По каким основаниям ТК я могу уволить беременную сотрудницу в случае закрытия торговой точки?

Здравствуйте! Ситуация такая, закрываю (на период своего отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет) магазин, т.е. деятельность вестись не будет, движения по счетам также, уплачиваться обязательные страховые взносы не будут, но статус ИП сохранится. Как уволить беременную сотрудницу, если ни по собственному желанию ни по соглашению сторон не желает человек увольняться? Применимы ли нормы статьи ТК увольнение в связи с прекращением деятельности ИП в данном случае?

, Ксения, г. Омск
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, если статус ИП сохраняется и деятельность официально не прекращает, то увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не возможно. Можно инициировать сокращение штата, вывести должность, на которой состоит беременная, за штат, а когда она выйдет из отпуска, сократить ее. Однако, в данном случае, возникнут обязанности по осуществлению официальных выплат, предусмотренных нормами о сокращении штата.