8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким основаниям ТК я могу уволить беременную сотрудницу в случае закрытия торговой точки?

Здравствуйте! Ситуация такая, закрываю (на период своего отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет) магазин, т.е. деятельность вестись не будет, движения по счетам также, уплачиваться обязательные страховые взносы не будут, но статус ИП сохранится. Как уволить беременную сотрудницу, если ни по собственному желанию ни по соглашению сторон не желает человек увольняться? Применимы ли нормы статьи ТК увольнение в связи с прекращением деятельности ИП в данном случае?

, Ксения, г. Омск
Анна Могила
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, если статус ИП сохраняется и деятельность официально не прекращает, то увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не возможно. Можно инициировать сокращение штата, вывести должность, на которой состоит беременная, за штат, а когда она выйдет из отпуска, сократить ее. Однако, в данном случае, возникнут обязанности по осуществлению официальных выплат, предусмотренных нормами о сокращении штата.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, на каких основаниях учителя могут уволить из школы за активное ведение открытых социальных сетей (тик-ток, Инстаграмм)?
Подскажите, на каких основаниях учителя могут уволить из школы за активное ведение открытых социальных сетей (тик-ток, Инстаграмм)?
, вопрос №3022012, елена, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
На каких основаниях меня могут уволить в таком случае?
Здравствуйте на каком основании меня могут лишить премии? И на каких основаниях меня могут уволить? И что может предьявить начальнику за то что он в приказном порядке заставляет делать чужую работу за бесплатно?
, вопрос №2474112, Александр, г. Уфа
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
По какой статье ТК могут уволить за нарушение пропускного режима?
по какой статье ТК могут уволить за нарушение пропускного режима 07 ноября 2017 г. в адрес ООО «Сервисреммаш» от филиала «Ухта бурение» ООО «Газпром бурение» предъявлено требование (претензия) об уплате убытков и штрафа в размере 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) руб., связанных с нарушением работником ООО «Сервисреммаш» К. И.Б. положения «О пропускном и внутриобъектном режиме на объектах, расположенных в пограничной зоне Ненецкого автономного округа РФ», выразившегося в провозе на объект орудий промысла (лова) рыбы, тем самым нарушил Требования по охране труда, промышленной, пожарной, безопасности и охран г окружающей среды, предъявляемые к организациям, выполняющим работы /оказывающим услуги/ поставляющим товары ООО «Газпром бурение», зафиксированные и согласованные в договоре на обслуживание бурового оборудования №64-УХ/16 от 12.01.2016г., заключенного между ООО «Сервисреммаш» и филиалом «Ухта бурение» ООО «Газпром бурение». В результате виновных действия К. И.Б. ООО «Сервисреммаш» причинен ущерб на сумму 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) руб
, вопрос №1877161, игорь, г. Ульяновск
4 ответа
Защита прав работодателя
Как уволить беременную работницу при закрытии торговой точки?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как поступить с беременной работницей при закрытии торговой точки с 01.05.17г.В том городе, где она проживает у нас нет никакой деятельности.Срок беременности только 14 недель.И если уволить по соглашению сторон,то какие могут быть последствия. Заранее,спасибо!
, вопрос №1623887, Маргарита, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Защита прав работников
На каких основаниях меня могут уволить при ликвидации предприятия?
Принята на работу по контракту в филиал фирмы на срок до окончания строительства объекта. Фирма, где я трудоустроена, намерена разорвать контракт с генподрядчиком на участке, где я работаю,и объявить себя банкротом. На каких основаниях меня могут уволить и какие у меня права,
, вопрос №1021951, ДЕВЯТКО ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА,
2 ответа