220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

По каким основаниям ТК я могу уволить беременную сотрудницу в случае закрытия торговой точки?

Здравствуйте! Ситуация такая, закрываю (на период своего отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет) магазин, т.е. деятельность вестись не будет, движения по счетам также, уплачиваться обязательные страховые взносы не будут, но статус ИП сохранится. Как уволить беременную сотрудницу, если ни по собственному желанию ни по соглашению сторон не желает человек увольняться? Применимы ли нормы статьи ТК увольнение в связи с прекращением деятельности ИП в данном случае?

03 Сентября 2018, 08:26, вопрос №2095139
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
181
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, если статус ИП сохраняется и деятельность официально не прекращает, то увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не возможно. Можно инициировать сокращение штата, вывести должность, на которой состоит беременная, за штат, а когда она выйдет из отпуска, сократить ее. Однако, в данном случае, возникнут обязанности по осуществлению официальных выплат, предусмотренных нормами о сокращении штата.

03 Сентября 2018, 10:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут