8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким основаниям ТК я могу уволить беременную сотрудницу в случае закрытия торговой точки?

Здравствуйте! Ситуация такая, закрываю (на период своего отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет) магазин, т.е. деятельность вестись не будет, движения по счетам также, уплачиваться обязательные страховые взносы не будут, но статус ИП сохранится. Как уволить беременную сотрудницу, если ни по собственному желанию ни по соглашению сторон не желает человек увольняться? Применимы ли нормы статьи ТК увольнение в связи с прекращением деятельности ИП в данном случае?

, Ксения, г. Омск
Анна Могила
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, если статус ИП сохраняется и деятельность официально не прекращает, то увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не возможно. Можно инициировать сокращение штата, вывести должность, на которой состоит беременная, за штат, а когда она выйдет из отпуска, сократить ее. Однако, в данном случае, возникнут обязанности по осуществлению официальных выплат, предусмотренных нормами о сокращении штата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 03.09.2018