8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если начальство не провело инструктаж по поводу кассы?

Работаю в отеле, поступил звонок от руководителя. Был выходной, его не должно было быть в отеле, но он пришёл (это мне подтвердила охрана). По телефону представились его именем, были вопросы по заселению, по поводу курьера, который должен был принести новые карты для гостей, отчёт упоминал, и голос был похож. Потом сообщил, что отправит ко мне человека, ему нужно будет передать кассу (отчёт в это время находился якобы у него, потом оказалось, что его забрала бухгалтерия). Человеку, который подошёл позже, я деньги передала, а вечером, когда ко мне вернулся отчёт - никакой пометки об этом не было.

На следующий день выяснилось, что это были мошенники. И уже другое руководство мне сказало, что такое и раньше случалось, и вообще тот человек, с которым я якобы разговаривала, не берет никогда деньги из кассы.

Но об этом мне раньше никто не сообщал (работаю около 2ух месяцев, но график странный, поэтому практики ещё было мало). Если бы меня раньше предупредили, что никто кроме бухгалтера не может у меня просить кассу, я бы не отдала. А в этой ситуации слишком много было мелких совпадений, поэтому так и вышло.

В итоге мне сообщают, что я должна выплатить эту сумму, но разве это моя вина, а не начальства, которое не удосужилось мне об этом сообщить ?

В особенности с учётом того, что такое уже происходило раньше, как мне сообщили только сейчас.

Показать полностью
, Евгения, г. Казань
Олег Котов
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии со статьей 159  Уголовного Кодекса РФ в отношении Вас были совершены мошеннические действия.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением в полицию. Сотрудниками полиции будет проведена проверка по данному факту, возможно будут просмотрены записи видеонаблюдения (если есть), взята распечатка телефонного разговора и установлено лицо которое вам звонило, представившись руководителем и еще ряд других мероприятий.
В случае не установления лица совершившего мошенничество, организация может предъявить к Вам требования к возмещению ущерба только в пределах среднемесячного заработка или же заявить иск о возмещении ущерба.
  В соответствии со статьей 238 Трудового Кодекса РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб

Материальная ответственность ограничивается Вашим среднемесячным заработком, к полной материальной ответственности Вас привлечь не могут, так как в соответствии со статьей 243 Трудового Кодекса РФ 

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

            Кроме этого с Вами должен быть заключен трудовой договор, с возложением на Вас материальной ответственности, подписанная Вами должностная инструкция, в которой будут прописаны Ваши действия при выдаче денежных средств из кассы.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Начальство не реагирует, что делать?
Оскорбление, другим работником, меня, на рабочем месте, прилюдно, сравние с животным. Начальство не реагирует, что делать? Куда пожаловаться?
, вопрос №4094912, Надежда, г. Братск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 02.09.2018