Как быть, если начальство не провело инструктаж по поводу кассы?

Работаю в отеле, поступил звонок от руководителя. Был выходной, его не должно было быть в отеле, но он пришёл (это мне подтвердила охрана). По телефону представились его именем, были вопросы по заселению, по поводу курьера, который должен был принести новые карты для гостей, отчёт упоминал, и голос был похож. Потом сообщил, что отправит ко мне человека, ему нужно будет передать кассу (отчёт в это время находился якобы у него, потом оказалось, что его забрала бухгалтерия). Человеку, который подошёл позже, я деньги передала, а вечером, когда ко мне вернулся отчёт - никакой пометки об этом не было.

На следующий день выяснилось, что это были мошенники. И уже другое руководство мне сказало, что такое и раньше случалось, и вообще тот человек, с которым я якобы разговаривала, не берет никогда деньги из кассы.

Но об этом мне раньше никто не сообщал (работаю около 2ух месяцев, но график странный, поэтому практики ещё было мало). Если бы меня раньше предупредили, что никто кроме бухгалтера не может у меня просить кассу, я бы не отдала. А в этой ситуации слишком много было мелких совпадений, поэтому так и вышло.

В итоге мне сообщают, что я должна выплатить эту сумму, но разве это моя вина, а не начальства, которое не удосужилось мне об этом сообщить ?

В особенности с учётом того, что такое уже происходило раньше, как мне сообщили только сейчас.

, Евгения, г. Казань
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии со статьей 159  Уголовного Кодекса РФ в отношении Вас были совершены мошеннические действия.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением в полицию. Сотрудниками полиции будет проведена проверка по данному факту, возможно будут просмотрены записи видеонаблюдения (если есть), взята распечатка телефонного разговора и установлено лицо которое вам звонило, представившись руководителем и еще ряд других мероприятий.
В случае не установления лица совершившего мошенничество, организация может предъявить к Вам требования к возмещению ущерба только в пределах среднемесячного заработка или же заявить иск о возмещении ущерба.
  В соответствии со статьей 238 Трудового Кодекса РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб

Материальная ответственность ограничивается Вашим среднемесячным заработком, к полной материальной ответственности Вас привлечь не могут, так как в соответствии со статьей 243 Трудового Кодекса РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

            Кроме этого с Вами должен быть заключен трудовой договор, с возложением на Вас материальной ответственности, подписанная Вами должностная инструкция, в которой будут прописаны Ваши действия при выдаче денежных средств из кассы.