8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я установить счетчик другой марки?

Я купил дом, хочу поменять электросчетчик и местный энергосбыт указал мне марку счетчика который я должен установить, могу ли я установить счетчик который мне интересен ?

02 сентября 2018, 20:31, максим, г. Краснодар
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы имеете право поставить счётчик той марки, который считаете нужным при условии, что он соответствует всем техническим нормам.Вам не имеют право навязывать установку счётчика конкретной марки. Об этом говорит статья 16 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

03 сентября 2018, 03:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли переселять в другое место по квадратным метрам сходное с данным?
Я приобрела небольшую студию. Существует такой бизнес, когда берут больше габаритные квартиры,в каждую комнату проводят отдельный санузел ,свои счетчики и тд.и каждая комната получается как отдельная собственность.(несущие стены не задеты). Недавно всплывает информация о том ,что планировка может быть не узаконена,хотя в таком,разделенном виде квартира уже находится около 6-8лет. Возможно что-то с канализацией связано, из за большого количества выходящих труб на одну квартиру(туалеты в санузлах).Какие последствия это может за собой повлечь? Могут ли заставить вернуть все как было, мне бы этого не хотелось т.к. я купила эту комнату в исходном виде где все отдельно. Могут ли переселять в другое место по квадратным метрам сходное с данным?Все документы о собственности на руках.
15 апреля, 09:04, вопрос №3027828, Екатерина, г. Абакан
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Добрый день подскажите могу ли я использовать знак марки автомобиля и название модели в производстве 3d ковриков из экокожи
Добрый день подскажите могу ли я использовать знак марки автомобиля и название модели в производстве 3d ковриков из экокожи!Я физическое лицо!
12 октября 2020, 07:38, вопрос №2883686, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Можно ли установить счетчики на воду и зарегистрировать их?
Здравствуйте! Ситуация следующая: я проживаю в квартире собственником не являюсь, документы у собственника на квартиру потеряны, в квартире никто не прописан. Можно ли установить счетчики на воду и зарегистрировать их, чтобы платить по счетчикам и нужно ли это делать вобще в реалиях действующих законов?
28 марта 2019, 09:37, вопрос №2307282, Александр, г. Александров
3 ответа
ЖКХ
Можно ли установить счетчик на колодце, который находится на моем земельном участке?
Здравствуйте. Подписав договор с водоканал ом мы не сразу увидели что по договору счетчик должен быть установлен на границе эксплутационной ответственности (техническое условие на подключение водоснабжения). Так же к договору было приложение - акт о разграничении балансовая принадлежности где граница определена в точке подключения к уличной сети. Можно ли установить счетчик на своём колодце который находится на моем земельном участке? Что надо сделать? На сегодняшний день подключение к центральной сети ещё нет.
22 июня 2017, 12:15, вопрос №1675399, Лариса, г. Елабуга
1 ответ
ЖКХ
Можно ли установить счетчики на воду, если имеется задолженность за квартиру?
Жилое помещение находится в собственности, приватизировано. Можно ли установить счетчики на воду, если имеется задолженность за квартиру?
20 февраля 2017, 09:57, вопрос №1546387, Ксения, г. Тихвин
2 ответа
Дата обновления страницы 02.09.2018