Могу ли я установить счетчик другой марки?

Я купил дом, хочу поменять электросчетчик и местный энергосбыт указал мне марку счетчика который я должен установить, могу ли я установить счетчик который мне интересен ?

, максим, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы имеете право поставить счётчик той марки, который считаете нужным при условии, что он соответствует всем техническим нормам.Вам не имеют право навязывать установку счётчика конкретной марки. Об этом говорит статья 16 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.