620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какое право имею на жилье в данной ситуации?

Добрый день, живу с мужем 23 года, в доме полученном им от колхоза, документов никаких не было, 2 года назад оформили в собственность и приватизировали на мужа, какое право у меня есть на это жилье

02 Сентября 2018, 18:32, вопрос №2094868
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ира.

Если Вы находитесь с мужем в зарегистрированном браке и дом был именно приватизирован и только на него, то данное имущество не является совместно нажитым имуществом, так как перешло Вашему мужу безвозмездно в рамках приватизации, т.е. Вы его собственником не являетесь, но Вы имеете пожизненное право пользования жильем, которого Вас лишить уже нельзя, так как проживали в нем на момент приватизации.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследованияили по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
02 Сентября 2018, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
96
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так как вы состояли в браке на момент оформления приватизации жилья, то вы имеете полное право проживать на данной площади бессрочно. В случае продажи данного жилья ваш муж обязан предоставить вам другую жилплощадь (если это жилье у вас единственное) либо выделить часть денежных средств полученных от продажи жилья.

02 Сентября 2018, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут