1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сохранение условий договора при смене учредителя

Учредитель установил в прошлом году надбавку к окладу 40%. В этом году учредитель поменялся. Что делать с надбавкой?

02 Сентября 2018, 17:14, вопрос №2094828
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Олег
10061
ответ
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ничего, подписывал же не учредитель лично, а ООО. Смена учредителя не является основанием для изменения условий трудового договора в одностороннем порядке, если эта надбавка регламентирована им. Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если данная надбавка оговорена в коллективном договоре, то согласно ст. 44 ТК РФ

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Без согласия работника, таким образом, изменить или отменить данную надбавку не получится.

02 Сентября 2018, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Москва
Отменять никто пока, слава богу, не собирается. Вопрос в другом. Надбавка назначена на один год. При смене учредителя ее действие заканчивается по окончании года? Когда прекращается действие надбавк?
02 Сентября 2018, 17:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5475
ответов
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Валерий, Вы же сами указали, что на год.

Можно приложить документ для ознакомления? 

02 Сентября 2018, 17:31
10061
ответ
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

она заканчивается по истечении года вы сами указали. А учредитель (его смена) тут ни при чем.

02 Сентября 2018, 17:31
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Отменять никто пока, слава богу, не собирается. Вопрос в другом. Надбавка назначена на один год. При смене учредителя ее действие заканчивается по окончании года? Когда прекращается действие надбавк?

 Надбавка отменяется по истечении срока, на который установлена.

Такая  надбавка,  по окончанию срока действия данного соглашении, автоматически снимается с сотрудника, так как условие о надбавке носило срочный характер, то есть стороны изначально знали о периоде выплаты 

02 Сентября 2018, 18:22
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5475
ответов
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий, здравствуйте!

Каким документом указанное было закреплено? 

Дополнительным соглашением к трудовому договору? 

02 Сентября 2018, 17:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Надбавка за  профессиональное мастерство предусмотрена коллективным договором, учитывая, что трудовым договором, заключенным с работником, установлено, что надбавка входит в состав его заработной платы, невыплата надбавки будет являться нарушением прав работника, если обстоятельства, при наличии которых эта надбавка может ­работодателем не выплачиваться, отсутствуют.

Изменение обязательных условий трудового договора допускается по письменному согласию сторон. Таким образом, снять надбавку возможно только, если  работник сам согласишься.

02 Сентября 2018, 17:21
q Отблагодарить
0 0
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Отменять никто пока, слава богу, не собирается. Вопрос в другом. Надбавка назначена на один год. При смене учредителя ее действие заканчивается по окончании года? Когда прекращается действие надбавк?

Такая  надбавка,  по окончанию срока действия данного соглашении, автоматически снимается с сотрудника, так как условие о надбавке носило срочный характер, то есть стороны изначально знали о периоде выплаты  

02 Сентября 2018, 18:27
получен
гонорар
30%
Юрист - Марина
4801
ответ
1878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Смена учредителя не несет за собой обязательной отмены надбавки к окладу. Так как отмена надбавки возможна, либо по соглашению сторон или при наличии оснований, предусмотренных локальным нормативным актом работодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» устанавливает:

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

http://www.consultant.ru/docum...

02 Сентября 2018, 17:22
q Отблагодарить
0 0
4801
ответ
1878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

То есть для того, чтобы отменить надбавку к окладу должны быть уважительные причины. Например, изменение условий труда, должностных обязанностей, либо, если была проведена аттестация рабочих мест. При этом, в одностороннем порядке работодатель не может убрать надбавку.

Таким образом, смена учредителя никоим образом не должна быть связана с изменений оплаты труда.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому, ухудшение оплаты труда должно под собой иметь веские основания, которые должны быть закреплены в письменной форме в приказах, в коллективном договоре, в Положении об оплате труда, в Положении о премировании, в Положении о доплатах, надбавках и материальном стимулировании работников учреждения.

02 Сентября 2018, 17:29
4801
ответ
1878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Отменять никто пока, слава богу, не собирается. Вопрос в другом. Надбавка назначена на один год. При смене учредителя ее действие заканчивается по окончании года? Когда прекращается действие надбавк?

На какой срок была установлена надбавка, тогда она и заканчивается, то есть через год после ее назначения. Таким образом,  надбавка может устанавливаться работнику на определенный, либо на неопределенный период. Или надбавка может вовсе не устанавливаться. Если же сотрудникам надбавка установлена, тогда выплачивать ее необходимо в том размере, в каком она установлена в штатном расписании, и в течение того периода, на который она установлена.

02 Сентября 2018, 17:43
получен
гонорар
40%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13257
ответов
6088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валерий.

Отменять никто пока, слава богу, не собирается. Вопрос в другом. Надбавка назначена на один год

Если указанная надбавка указаны в условиях трудового договора, в положении об оплате труда

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:


условия оплаты труда (в том числе 

размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, 

доплаты, 

надбавки и поощрительные выплаты);

просто так по данному желанию ее отменить работодатель не может, только с согласия работника путем заключения с ним письменного соглашения.

В Вашем случае скорее всего на мой взгляд речь идет не о том, что надбавка назначена только на один год, а о том, что она является ежегодной, т.е. назначается один в раз в год, но в течении всей продолжительности трудовых правоотношений работника, Вам необходимо более внимательно ознакомиться с положением об оплате труда организации в этой части, а если это действительно так, то это уже разные вещи.

Т.е. в течении текущего года за который назначена надбавка, ее в этом году повторно не назначают, а назначают уже в следующем рабочем году, в этом вся суть, соответственно ее срок заканчивается только в текущем году, а в новом возобновляется вновь.

При этом смена учредителя-собственника,  никаким образом не влияет на условия трудового договора подписанного ранее в части оплаты труда, он не расторгается с работниками, если конечно только Вы не руководитель его зам или главный бухгалтер, т.е. оплата труда и все надбавки сохраняются, это прямо указано в законодательстве.

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

02 Сентября 2018, 18:07
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13257
ответов
6088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При этом также следует обратить внимание на следующие обстоятельства, если учредитель одновременно является  работодателем по условиям трудового договора,  в этой части заключается дополнительное соглашение к трудовому договору и указание на работодателя (директор, начальника его ф.и.о.) меняется на нового, остальные положения трудового договора не меняются.

Т.е. не всегда, смена учредителя, это смена собственника.

02 Сентября 2018, 18:09
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13257
ответов
6088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

К примеру согласно соответствующим соответствующими разъяснениям Роструда по его официальной ссылке, следует:

Изменение трудовых отношений при смене собственника, реорганизации

II. Смена собственника имущества организации

Изменение состава учредителей (участников) соответствующего юридического лица не может рассматриваться как смена собственника его имущества.

Замена руководителя юридического лица на арбитражного управляющего в процессе банкротства не означает смены собственника.

Смена собственника не всегда сопровождается изменением работодателя — юридического лица. 

Если собственник поменялся, а работодатель остался прежним, корректировки в трудовой договор и трудовую книжку не вносятся.


В одном лице собственником и работодателем может быть индивидуальный предприниматель. 

В этом случае смена собственника всегда означает замену работодателя. Новое имущество предприниматель приобретает как новый собственник, а корректирует (расторгает) трудовые договоры и вносит записи в трудовую книжку как новый работодатель.

 Важно! В акте/договоре всегда должен быть указан правовой статус физического лица, которое его подписало (собственник или работодатель).

Право собственности на предприятие переходит с момента государственной регистрации этого права (п. 1 ст. 564 ГК РФ).

Новый собственник имущества имеет право не позднее 3 месяцев со дня возникновения права собственности расторгнуть трудовой договор со следующими работниками:

руководитель организации
заместитель руководителя организации
главный бухгалтер.
Трудовой договор с названными работниками расторгается на основании п. 4 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ с учетом гарантий, предусмотренных ст. 181 ТК РФ:

Если в течение трех месяцев со дня возникновения у нового собственника права собственности он не расторгнет трудовые договоры с указанными лицами, то в дальнейшем расторгнуть с ними трудовые договоры он сможет только на общих основаниях.

Перечень указанных в ч. 1 ст. 75 ТК РФ лиц является исчерпывающим. 

На других работников данное право нового собственника не распространяется.

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Соответственно, если учредитель не выступал в качестве собственника и работодателя, тем более беспокоиться не о чем.

Но в Вашем случае видимо все — таки ситуация иная, так как Вы указали, что учредитель устанавливал надбавку, следовательно он является участником трудовых правоотношений, насколько я понял

Учредитель установил в прошлом году надбавку к окладу 40%.
02 Сентября 2018, 18:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.