Возможно ли привлечь работодателя за невыплату зарплаты без официального трудоустройства?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста возможно ли привлечь к ответственности работодателя за не выплату зарплаты если не было официального трудоустройства,но есть подтверждение о том что у него работали?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

возможно ли привлечь к ответственности работодателя за не выплату зарплаты

Николай

возможно. Ст. 5.27 КоАП РФ как вариант

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

если не было официального трудоустройства, но есть подтверждение о том что у него работали?

Николай

самое главное в такой ситуации подтвердить трудоустройство. Если у Вас есть подтверждение этого — замечательно. можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру. Кроме того, ст. 67 ТК РФ говорит о том, что

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.