Нужна помощь в обжаловании и отмене результатов торгов по 44-ФЗ

Добрый день.

Нужна помощь в обжаловании и отмене результатов торгов по 44-ФЗ на поставку приборов. Приборы победившей компании по многим пунктам не соответствовали технической документации, выставленной заказчиком на тендер.

Подавали жалобу в ГК Якутии по закупкам на торгах, получили пространный труднопонимаемый документ, что торги прошли без нарушений.

  • 180831 Ответ ГК(Я)-
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Готов помочь Вам с Вашим вопросом…

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Был ли у Вас опыт по обжалованию тендеров? Среди отзывов о работе с Вами на сайте, я такого не нашел.

С уважением,

Андрей.

Да, помогал нескольким коммерсантам.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

ГК Якутии по закупкам на торгах не является органом, который может на основании Вашей жалобы отменить результаты торгов.

Вам необходимо было обращаться с жалобой в ФАС. В соответствии с пунктом 1 положения «О Федеральной антимонопольной службе», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 331, ФАС является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В случае выявления нарушений при проведении торгов ФАС может отменить их результаты.

Порядок обжалования закреплен в гл. 6 Закона о контрактной системе.

С уважением,

юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник

Голубушина Лариса

Андрей
Клиент, г. Москва

Лариса, добрый день.

Судя по отзывам, у Вас есть опыт работы по тендерам. С удовольствием бы воспользовался Вашими услугами. Могу выслать сведения о процедуре, детальный анализ несоответствия приборов победителя техническому заданию и переписку с ГК Якутии. Могли бы Вы заняться этим делом?

С уважением,

Андрей Горевой

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей. Контракт уже заключен? Тогда Вам нужно обращаться в суд.  Ст. 105 Закона № 44-ФЗ:

В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, закрытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, закрытом конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, закрытом двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе, закрытом аукционе в электронной форме, при рассмотрении заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, запросе предложений в электронной форме или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, комиссии по осуществлению закупок осуществляетсятолько в судебном порядке.
Андрей
Клиент, г. Москва

Контракт скорее всего уже заключен. Мне тут сообщили, что ГК Якутии, куда мы обращались, — это не ФАС и отменить результаты торгов не может. Может есть смысл сначала обратиться в ФАС?

Если перспективы у нас отменить результаты торгов? Смогли бы Вы заняться этим делом? Нужна ли Вам дополнительная информация?

С уважением,

Андрей Горевой

Если Вы обратитесь в ФАС, то он спустит это все в теруфас. Те смогут провести только внеплановую проверку и при наличии нарушений оштрафовать заказчика или комиссию. Контракт они не отменят. Признать недействительным торги и контракт может только суд. Заняться делом могу.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей.

Если вы еще нуждаетесь в помощи по подготовке жалобы на документацию по указанной закупке, готов Вам помочь.

Имею большой положительный опыт в обжаловании неправомерных действий заказчиков.