564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли выехать в Украину из Крыма по украинскому паспорту, учитывая что имеется исполнительное производство в отношении гражданина РФ?

Добрый день. Есть решение суда, которое я исполнить скорее всего сразу не смогу. Юрист пишет заявление об отсрочке платежа, так как я мать-одиночка и имею малолетнего ребёнка возвратом 7 мес. Я проживаю в Крыму и после перехода в Россию у меня остался уураинский паспорт и сейчас я поменяла его на паспорт нового образца (id карту). Мне нужно будет выехать в Украину где-то в апреле 2019 года. Истец скорее всего будет просить о наложении запрета на выезд. Вопрос следующий. Смогу ли я выехать в Украину из России по украинскому паспорту? И если да, то не нужно ли выехать в Украину сейчас, чтобы заехать обратно по украинскому паспорту, чтобы в дальнейшем по нему же и выехать? Не возникнет ли проблем с выездом из России по украинскому паспорт, если заранее по нему не заехать? Там же оформляемся миграционная карта и т д

02 Сентября 2018, 12:02, вопрос №2094649
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Адвокат - Олег
10966
ответов
3974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если в отношении Вас будет установлен запрет на выезд, то даже несмотря на наличие украинского паспорта Вы вряд ли сможете выехать на территорию Украины. И предположу, что раз есть решение суда, то оно вынесено в отношении Вас как гражданина РФ (поправьте, если ошибаюсь). Соответственно при наличии запрета выехать Вы не сможете.Ст. 67 ФЗ «об ИП» 

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
02 Сентября 2018, 12:44
q Отблагодарить
0 0
10966
ответов
3974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Хотя, влияние гражданства несколько спорный. Выехать Вы сможете в любом случае только если на границе предъявите российский паспорт. А решение в отношении Вас как было вынесено? Вы в суде какой паспорт показывали?

02 Сентября 2018, 12:56
Виктория
клиент, г. Москва
В суде — российский. Есть ещё украинский и на старую фамилию, которая была до замужества.
02 Сентября 2018, 13:13
10966
ответов
3974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

если в суде предъявляли российский, то при наличии запрета (если будет наложен), выехать Вы не сможете. Это моё мнение. Есть или нет запрет знает только пристав. Если нет запрета, то можете выезжать. 

02 Сентября 2018, 13:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктория.

Выехать возможно, только если Вы имеете российский паспорт его нужно предоставлять на российской границе, а украинский  соответственно на украинской, тем более пока запрета на выезд у Вас судом не налагалось, следовательно проблем быть не должно.

Я проживаю в Крыму и после перехода в Россию у меня остался уураинский паспорт

По информации государственной миграционной службы Украины следует:

Информация для КРЫМЧАН

Информация для граждан, проживающих (зарегистрированных) на территории Крымского полуострова

Правовая помощь

Любые вопросы, которые находятся в компетенции миграционной службы, крымчане могут задавать по следующим телефонам:

Горячая линия ГТС Украины (044) 278-50-30

Горячие линии территориальных органов ГТС Украины

О гражданстве Украины

Согласно Закона Украины «О гражданстве», гражданин Украины, который в соответствии с действующим законодательством Украины является постоянно проживающим за границей, может выйти из гражданства Украины лишь по его ходатайству. Оформление выхода из гражданства Украины осуществляется по заявлению лица на имя Президента Украины, которое подается в зарубежное дипломатическое учреждение.

При этом датой прекращения гражданства Украины в этом случае, является дата издания соответствующего Указа Президента Украины.

Таким образом, Российская Федерация не может принимать никаких решений о прекращении украинского гражданства жителей АР Крым и города Севастополя. Подавать любые заявления для сохранения гражданства Украины не нужно.

http://ovir.info/informaciya-d...

02 Сентября 2018, 12:48
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
у меня остался уураинский паспорт и сейчас я поменяла его на паспорт нового образца

Что касается непосредственно порядка пересечения границы Украины, то в здесь необходимо руководствоваться законодательством Украины в этом вопросе, т.е. пропуск через границу Украины, в любом случае осуществляется в соответствии с требованиями законов Украины, а здесь необходимо учитывать следующее:

1. Пропуск лиц через административную границу с АРК


Пропуск осуществляется в соответствии с требованиями законов Украины: „Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" (ст. 10) (введён в действие 27.04.2014); „О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины” (ст. 7, п. 12.6 ст. 12) (введён в действие 27.09.2014); „О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или её специальный статус” (ч. 1 ст. 13); Гражданский Кодекс Украини (ст. 313); „О Государственной пограничной службе Украины” (ст. 2, п. 6, 8 ст. 19, п. 3, 4, 7 ст. 20); „О пограничном контроле”.

Обновлено с учётом Постановления Кабинета Министров Украины № 367 от 4 июня 2015 года


Граждане Украины беспрепятственно въезжают на временно оккупированную территорию (ВОТ) и выезжают с неё через контрольные пункты въезда-выезда при условии предъявления документа, который удостоверяет личность и подтверждает гражданство Украины:


паспорт гражданина Украины;


Граждане Украины, которые не достигли 14-летнего возраста, пересекают административную границу с временно оккупированной территорией АР Крым в соответствии с частью второй статьи 313 Гражданского Кодекса Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими, по таким документам:

свидетельство о рождении;

http://kimmeria.com/kimmeria/y...

02 Сентября 2018, 13:03
Виктория
клиент, г. Москва
Меня больше интересует вопрос именно выезда по украинскому паспорту как гражданина Украины из рф.
02 Сентября 2018, 13:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Меня больше интересует вопрос именно выезда по украинскому паспорту как гражданина Украины из рф.

Виктория

Это не возможно, при этом я Вам ссылку на административную ответственность привела (ст.18.1 КоАП РФ)…

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
02 Сентября 2018, 13:24
10966
ответов
3974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

поддерживаю. На границе пограничники руководствоваться будут не украинским, а нашим законодательством, в части пересечения границы прежде всего конечно.

02 Сентября 2018, 13:33
Виктория
клиент, г. Москва
А обязательно предоставлять на российской границе российский паспорт? У меня недавно знакомые ездили в Украину также по украинскому. В Украине запрещено двойное гражданство, паспорт Крыма там тоже недействителен, если этот паспорт кто-то найдёт на границе — мало не покажется.
02 Сентября 2018, 13:16
10966
ответов
3974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

я думаю, что нужно будет предъявить. Лично моё мнение

02 Сентября 2018, 13:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По требованию обязательно, если будут выяснять его наличие, ведь в любом случае будут проводить проверку Вашей личности и данных.

02 Сентября 2018, 13:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Алина
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 11 Законаа Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации».

Пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых в соответствии со статьей 12 настоящего Закона пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов, товаров, животных на территорию Российской Федерации либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации.

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации

Вашим документом на территории РФ является паспорт гражданина РФ и выезжать Вы будете именно по данному паспорту, при этом, 

Истец скорее всего будет просить о наложении запрета на выезд

соответственно на момент осуществления планируемого пересечения границы РФ, сведения о запрете будут иметься в соответствующей базе данных и осуществить выезд Вы не сможете… При этом, важно помнить, что существует и административная ответственность за нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; 

02 Сентября 2018, 13:17
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
 В Украине запрещено двойное гражданство, паспорт Крыма там тоже недействителен,

В России, впринципе, также двойное гражданство не преветствуется, при этом согласно ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» 



1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
02 Сентября 2018, 13:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут