Пассажир моего авто утверждает, что я нарушила ПДД и стала виновницей ДТП, но это не так

Здравствуйте.У меня случилось ДТП.Виновата не я,а второй участник,он проехал на красный свет.В машине у меня была пассажирка(мне она не знакома)Видеозаписей к сожалению нет.После момента аварии виновник мне признал что он не прав,а в объяснительной он написал что ехал на зелёный(страховки у него нет).Так вот,дело в том,что теперь моя пассажирка утверждает что это я ехала на красный свет.Но,я через соц.сети нашла свидетеля,водитель троллейбуса как раз стоял на красный сигнал светофора(на который и второй участник ДТП должен был стоять).А следователь мне говорит что мне свидетель не поможет,что показания моей пассажирки сильнее чем свидетеля.Подскажите мне пожалуйста что мне в этой ситуации нужно делать.

  • IMG_5499
    .jpg
  • IMG_5501
    .jpg
, Галина, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете:

Пассажир моего авто утверждает, что я нарушила ПДД и стала виновницей ДТП, но это не так

Вы не можете не знать, что участники ДТП следственно-судебными органами воспринимаются как заинтересованные лица и потому большее внимание и доверия имеют показания незаинтересованных по делу лиц. Вы нашли другого свидетеля, но какие его показания, противоречат ли пояснениям Вашего пассажира -  не пишете. Если противоречат, следователь будет пытаться искать дополнительные доказательства, каковыми могут быть заключение автоэксперта, показания других свидетелей. Возможно Вы своего пассажира чем-то обидели и потому он даёт такие показания. Оценка доказательств — дело очень тонкое и ответить Вам, исходя только из Вашей информации, невозможно.