616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Полезны ли энергетики и почему ограничивают их продажу несовершеннолетним?

Здравствуйте скажите пожалуйста полезны ли энергетики для меня они полезные они придают силу бодрость отличный вкус нет замечаний почему он вредный в нем таурин кофеин витамины может есть привыкание но это не главное он не высасывает влагу из организма почему он запрещён детям хотя он не рекомендуется но не запрещён почему взрослым ограничение они не имеют право ставить ограничение до свидания

01 Сентября 2018, 20:22, вопрос №2094364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
572
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, здравствуйте!

В соответствие со ст. 9 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.11 №880 "О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»"  тонизирующие напитки (в том числе энергетические) производятся (изготавливаются) в виде безалкогольных и слабоалкогольных напитков.

В качестве источников тонизирующих веществ (компонентов) допускается использовать кофеин и содержащие его растения (растительные экстракты), чай, кофе, гуарану, мате, а также лекарственные растения и их экстракты, оказывающие тонизирующее действие (женьшень, левзея, родиола розовая, лимонник, элеутерококк). В состав тонизирующих безалкогольных напитков допускается вводить не более двух тонизирующих веществ (компонентов), тонизирующих слабоалкогольных напитков — не более одного.
При производстве (изготовлении) тонизирующих напитков допускается использование минеральных веществ, легко усвояемых углеводов, витаминов и витаминоподобных веществ, субстратов и стимуляторов энергетического обмена.
Содержание кофеина в тонизирующих напитках не должно превышать 400 мг/дм3.

01 Сентября 2018, 20:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
8785
ответов
2521
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Такой вопрос лучше задать доктору.

Мы консультируем по законодательству.

С уважением,

01 Сентября 2018, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут