Могут ли отказать в приеме на работу логопедом, если в дипломе переподготовки указана логопедия?

если в дипломе о профессиональной переподготовки написано о праве ведения нового вида профессиональной деятельности, н-р,, Логопедия , а на работу не берут логопедом, так как в квалификационном справочнике к должности нужно дефектологическое образование, то вопрос почему в дипломе написано о праве введения нового вида профессиональной деятельности , а на работу не берут?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

К сожалению в настоящее время ситуация именно такая, что трудоустроиться логопедом можно имея высшее профессиональное образование согласно ЕКС

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Но при этом уже разработан проект соответствующего приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)“, если данный приказ будет утвержден, то согласно его положениям  и принятия  профстандарта, работать имея высшее образование другого направления деятельности и переподготовку в области логопедии, будет уже разрешено.

Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)»

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — специалитет или магистратура в области дефектологии или
высшее образование — специалитет или магистратура и профессиональная переподготовка в области логопедии http://www.garant.ru/products/...
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Требования к квалификации работников устанавливаются руководителем организации на основании нормативных актов и квалификационных справочников или профессиональных стандартов.

Требования к образованию, указанные в квалификационных справочниках, обязательны для применения, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений и если аналогичные требования утверждены федеральными законами или иными нормативными правовыми актами (ст. ст. 57, 195.3 ТК РФ). К таким категориям относятся педагогические и медицинские работники, например.

В ЕКС, действительно, указано такое требование к квалификациям «учитель-дефектолог», «учитель-логопед» («логопед»), как наличие высшего образования в области дефектологии (без предъявления требований к стажу работы).

Полагаю, образовательные организации должны руководствоваться требованиями ЕКС при зачислении на обучение по дополнительным профессиональным программам в связи с тем, что в некоторых областях для осуществления трудовой деятельности необходимо высшее образование в определенной области, а наличия ДПО недостаточно.

Конечно, образовательной организации все равно кого обучать — лишь бы деньги платил обучающийся. Поэтому ждать от них, что Вас предупредят, что Вы не можете работать по полученной переподготовке было бы не предусмотрительно.

В случае попытки обратиться с претензией к образовательной организации ДПО, что Вам дали неполную информацию о предоставляемой услуге, боюсь, вряд ли даже суд встанет на вашу сторону.

Требования к квалификации определены в нормативных актах, которые являются общедоступными, опубликованы и зарегистрированы в установленном порядке. Поэтому действует презумпция (предположение) знания закона гражданином. Вы могли узнать о требованиях до начала обучения, но почему-то этого не сделали.

А вот если Вас ввели в заблуждение и Вы сможете доказать, что ОУ ДПО дала Вам ложную информацию, убедила вас, что Вы сможете работать логопедом после получения диплома ДПО, то можно попробовать вернуть деньги за обучение или убытки, причиненные предоставлением ложной информации об услуге.

Ирина
Клиент, г. Москва

правильно ли я поняла, что ДПО не виновата и по другому не имеет права написать в дипломе о профессиональной переподготовки, т.к. она не обещала,  что я могу работать логопедом после обучения?