8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли отказать в приеме на работу логопедом, если в дипломе переподготовки указана логопедия?

если в дипломе о профессиональной переподготовки написано о праве ведения нового вида профессиональной деятельности, н-р,, Логопедия , а на работу не берут логопедом, так как в квалификационном справочнике к должности нужно дефектологическое образование, то вопрос почему в дипломе написано о праве введения нового вида профессиональной деятельности , а на работу не берут?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

К сожалению в настоящее время ситуация именно такая, что трудоустроиться логопедом можно имея высшее профессиональное образование согласно ЕКС

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Но при этом уже разработан проект соответствующего приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)“, если данный приказ будет утвержден, то согласно его положениям  и принятия  профстандарта, работать имея высшее образование другого направления деятельности и переподготовку в области логопедии, будет уже разрешено.

Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)» 

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — специалитет или магистратура в области дефектологии или
высшее образование — специалитет или магистратура и профессиональная переподготовка в области логопедии http://www.garant.ru/products/...
0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Требования к квалификации работников устанавливаются руководителем организации на основании нормативных актов и квалификационных справочников или профессиональных стандартов.

Требования к образованию, указанные в квалификационных справочниках, обязательны для применения, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений и если аналогичные требования утверждены федеральными законами или иными нормативными правовыми актами (ст. ст. 57, 195.3 ТК РФ). К таким категориям относятся педагогические и медицинские работники, например.

В ЕКС, действительно, указано такое требование к квалификациям «учитель-дефектолог», «учитель-логопед» («логопед»), как наличие высшего образования в области дефектологии (без предъявления требований к стажу работы).

Полагаю, образовательные организации должны руководствоваться требованиями ЕКС при зачислении на обучение по дополнительным профессиональным программам в связи с тем, что в некоторых областях для осуществления трудовой деятельности необходимо высшее образование в определенной области, а наличия ДПО недостаточно.

Конечно, образовательной организации все равно кого обучать — лишь бы деньги платил обучающийся. Поэтому ждать от них, что Вас предупредят, что Вы не можете работать по полученной переподготовке было бы не предусмотрительно.

1
0
1
0

В случае попытки обратиться с претензией к образовательной организации ДПО, что Вам дали неполную информацию о предоставляемой услуге, боюсь, вряд ли даже суд встанет на вашу сторону.

Требования к квалификации определены в нормативных актах, которые являются общедоступными, опубликованы и зарегистрированы в установленном порядке. Поэтому действует презумпция (предположение) знания закона гражданином. Вы могли узнать о требованиях до начала обучения, но почему-то этого не сделали.

А вот если Вас ввели в заблуждение и Вы сможете доказать, что ОУ ДПО дала Вам ложную информацию, убедила вас, что Вы сможете работать логопедом после получения диплома ДПО, то можно попробовать вернуть деньги за обучение или убытки, причиненные предоставлением ложной информации об услуге.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

правильно ли я поняла, что ДПО не виновата и по другому не имеет права написать в дипломе о профессиональной переподготовки, т.к. она не обещала,  что я могу работать логопедом после обучения?

Похожие вопросы
Побои
И могу ли я отказаться от повестки если она будет?
Здравствуйте, у меня полгода назад, убили соседа, я ничего не слышала и знать ничего не знаю, убийцу нашли. Вчера позвонили из полиции и сказали придти для дачи показаний, я отказалась, потому что я всё равно ничего не знаю, мне пригрозили, что за мной приедут и увезут насильно, имею ли я право отказаться от похода в полицию? Или нет? Не хотелось бы тратить на это время, я ведь всё равно ни чем помоч не могу. И могу ли я отказаться от повестки если она будет? Спасибо.
, вопрос №4079327, Евгения Корсукова, г. Новокузнецк
Трудовое право
Могут ли меня отправить в командировку если у меня естт справка вызов на диплом из техникума
Могут ли меня отправить в командировку если у меня естт справка вызов на диплом из техникума
, вопрос №4079134, Валентин, г. Владивосток
Трудовое право
Могут ли мне отказать в приеме на работу?
Здравствуйте. Хочу устроиться работать няней, а в дальнейшем воспитателем в детский сад. Но у меня есть судимость ( погашенная, условная) ст. 159 ч.1; 73 УК РФ 4 м. ст. 160 ч.1; 73 УК РФ 4 м. Могут ли мне отказать в приеме на работу?
, вопрос №4078934, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
Могут ли мне отказать в рассмотрении заявления?
Оформила кредит в Альфа Банке 6.04, после получения документов увидела страховку, 9.04 отправила документы почтой России на расторжение договора страхования, вложила копии: паспорт, договора, чека и само заявление. Но не вложила распечатку расчетного счета, он прописан только в заявлении. Могут ли мне отказать в рассмотрении заявления?
, вопрос №4078724, Юлия, г. Тобольск
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.09.2018