92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли отказать в приеме на работу логопедом, если в дипломе переподготовки указана логопедия?

если в дипломе о профессиональной переподготовки написано о праве ведения нового вида профессиональной деятельности, н-р,, Логопедия , а на работу не берут логопедом, так как в квалификационном справочнике к должности нужно дефектологическое образование, то вопрос почему в дипломе написано о праве введения нового вида профессиональной деятельности , а на работу не берут?

01 Сентября 2018, 14:12, вопрос №2094165
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13253
ответа
6087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина.

К сожалению в настоящее время ситуация именно такая, что трудоустроиться логопедом можно имея высшее профессиональное образование согласно ЕКС

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Но при этом уже разработан проект соответствующего приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)“, если данный приказ будет утвержден, то согласно его положениям  и принятия  профстандарта, работать имея высшее образование другого направления деятельности и переподготовку в области логопедии, будет уже разрешено.

Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)» 

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — специалитет или магистратура в области дефектологии или
высшее образование — специалитет или магистратура и профессиональная переподготовка в области логопедии http://www.garant.ru/products/...
01 Сентября 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Татьяна
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6270
ответов
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Требования к квалификации работников устанавливаются руководителем организации на основании нормативных актов и квалификационных справочников или профессиональных стандартов.

Требования к образованию, указанные в квалификационных справочниках, обязательны для применения, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений и если аналогичные требования утверждены федеральными законами или иными нормативными правовыми актами (ст. ст. 57, 195.3 ТК РФ). К таким категориям относятся педагогические и медицинские работники, например.

В ЕКС, действительно, указано такое требование к квалификациям «учитель-дефектолог», «учитель-логопед» («логопед»), как наличие высшего образования в области дефектологии (без предъявления требований к стажу работы).

Полагаю, образовательные организации должны руководствоваться требованиями ЕКС при зачислении на обучение по дополнительным профессиональным программам в связи с тем, что в некоторых областях для осуществления трудовой деятельности необходимо высшее образование в определенной области, а наличия ДПО недостаточно.

Конечно, образовательной организации все равно кого обучать — лишь бы деньги платил обучающийся. Поэтому ждать от них, что Вас предупредят, что Вы не можете работать по полученной переподготовке было бы не предусмотрительно.

01 Сентября 2018, 14:37
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6270
ответов
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В случае попытки обратиться с претензией к образовательной организации ДПО, что Вам дали неполную информацию о предоставляемой услуге, боюсь, вряд ли даже суд встанет на вашу сторону.

Требования к квалификации определены в нормативных актах, которые являются общедоступными, опубликованы и зарегистрированы в установленном порядке. Поэтому действует презумпция (предположение) знания закона гражданином. Вы могли узнать о требованиях до начала обучения, но почему-то этого не сделали.

А вот если Вас ввели в заблуждение и Вы сможете доказать, что ОУ ДПО дала Вам ложную информацию, убедила вас, что Вы сможете работать логопедом после получения диплома ДПО, то можно попробовать вернуть деньги за обучение или убытки, причиненные предоставлением ложной информации об услуге.

01 Сентября 2018, 14:42
Ирина
клиент, г. Москва

правильно ли я поняла, что ДПО не виновата и по другому не имеет права написать в дипломе о профессиональной переподготовки, т.к. она не обещала,  что я могу работать логопедом после обучения?

01 Сентября 2018, 14:45
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6270
ответов
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дипломы ОУ ДПО выдают, как правило, заполненные в соответствии с Письмом Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по разработке, порядку выдачи и учету документов о квалификации в сфере дополнительного профессионального образования»). В рекомендованной форме такое указание содержится.

01 Сентября 2018, 14:49
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6270
ответов
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кроме того, в самом законе указано

11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
ст. 60, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
01 Сентября 2018, 14:51
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6270
ответов
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А вот Квалификационный справочник как раз и устанавливает ИНОЕ требование для осуществления конкретной деятельности — работы логопедом.

01 Сентября 2018, 14:53
Ирина
клиент, г. Москва

спасибо очень стало понятно

01 Сентября 2018, 14:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут