Обжалование служебной проверки в системе МВД РФ

Здравствуйте,служу в МВД РФ,на меня служебная проверка была проведена с 9 июля по 6 августа,по результатам которой был привлечен к дисц.отвественности,в ее период я болел,а согласно 342 ФЗ там прописано,в 51 пункте вроде,о служебной проверки,что она приостанавливается на период болезни,отпуска,командировки,и проводится должна месяц т.е. 30 дней,нельзя ли будет ее обжаловать за нарушение сроков,т.к. срок с 9 июля должен быть до 9 августа и + болел 2 недели,а это не учли получается.

Уточнение от клиента

Если можно будет обжаловать, то заплачу больше, просто для начала выяснить надо всё.

, Андрей,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно п. 47 приказа МВД России от 26.03.2013 N 161 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации»

47. Сотрудник, в отношении которого проводилась служебная проверка, вправе обжаловать заключение по результатам служебной проверки вышестоящему руководителю (начальнику) либо в суд.

Далее, действительно согласно ст. 52 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-Ф

4. Служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может быть продлен, но не более чем на тридцать дней. В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

То есть проверка не приостанавливается, а не включается период. В любом случае, согласно приказа МВД Вы можете обжаловать результаты проверки через руководителя или через суд. Однако, если срок проверки не нарушен (а так и получается), то вряд ли получится обжаловать. Также обращаю Ваше внимание, что согласно приказу

30. Сотрудник (председатель и члены комиссии), проводящий служебную проверку, обязан:
30.9. Предложить сотруднику, в отношении которого проводится служебная проверка, дать объяснение в письменном виде (рекомендуемый образец объяснения — приложение к настоящему Порядку) по существу вопроса на имя соответствующего руководителя (начальника). В случае если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение сотрудником, в отношении которого проводится служебная проверка, не представлено либо в случае его отказа от дачи письменных объяснений — составить в установленном порядке соответствующий акт, подписанный не менее чем тремя сотрудниками.

Андрей
Клиент

 В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника​, т.е. она не должна была закончится 6 августа.2 недели которые я болел, в этот срок я бы мог подавать ходатайства, там попросить приобщить какие-либо документы, но всвязи с болезнью не мог этого сделать.Т.е. вышел и мне наказание, т.е. всё включалось, всё проводилось
Сроки обжалования скоро выходят, до 6го сентября.

закон говорит о том, что это продлен на этот предельный период.  Если срок не превышен, то нарушения не будет. В любом случае Вы вправе обжаловать данную проверку. А по тому, что период не включается, то да так. Но проверка не приостанавливается в любом случае. Такой нормы закон и приказ МВД не содержат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу указанного закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

 Служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении.

В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка

то есть эта норма говорит, что в эти зо дней не включается срок болезни.

В Вашем случае ничего не нарушено, так как срок проверки не превышен

То есть эта норма говорит, что в случае если сотрудник болел и срок проверки в связи с этим превышает 30 дней, то нарушения в данном случае не будет.

С Вас какие то объяснения взяты?

Андрей
Клиент

Смотрите срок проведения 30 дней,+ может продлеватся проверка еще на 30 дней по решению уполномоченого лица, в срок проведения, не входит болезнь сотрудника в отношении которого она проводится, т.е. в эти 30 дней не входит моя болезнь, а болел я 14 дней, по идее должно быть так?