160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обжалование служебной проверки в системе МВД РФ

Здравствуйте,служу в МВД РФ,на меня служебная проверка была проведена с 9 июля по 6 августа,по результатам которой был привлечен к дисц.отвественности,в ее период я болел,а согласно 342 ФЗ там прописано,в 51 пункте вроде,о служебной проверки,что она приостанавливается на период болезни,отпуска,командировки,и проводится должна месяц т.е. 30 дней,нельзя ли будет ее обжаловать за нарушение сроков,т.к. срок с 9 июля должен быть до 9 августа и + болел 2 недели,а это не учли получается.

01 Сентября 2018, 11:27, вопрос №2094087

Уточнение клиента

Если можно будет обжаловать, то заплачу больше, просто для начала выяснить надо всё.

01 Сентября 2018, 11:29
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
10111
ответов
3797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно п. 47 приказа МВД России от 26.03.2013 N 161 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации»

47. Сотрудник, в отношении которого проводилась служебная проверка, вправе обжаловать заключение по результатам служебной проверки вышестоящему руководителю (начальнику) либо в суд.

Далее, действительно согласно ст. 52 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-Ф

4. Служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может быть продлен, но не более чем на тридцать дней. В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

То есть проверка не приостанавливается, а не включается период. В любом случае, согласно приказа МВД Вы можете обжаловать результаты проверки через руководителя или через суд. Однако, если срок проверки не нарушен (а так и получается), то вряд ли получится обжаловать. Также обращаю Ваше внимание, что согласно приказу

30. Сотрудник (председатель и члены комиссии), проводящий служебную проверку, обязан:
30.9. Предложить сотруднику, в отношении которого проводится служебная проверка, дать объяснение в письменном виде (рекомендуемый образец объяснения — приложение к настоящему Порядку) по существу вопроса на имя соответствующего руководителя (начальника). В случае если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение сотрудником, в отношении которого проводится служебная проверка, не представлено либо в случае его отказа от дачи письменных объяснений — составить в установленном порядке соответствующий акт, подписанный не менее чем тремя сотрудниками.

01 Сентября 2018, 11:35
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент

 В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника​, т.е. она не должна была закончится 6 августа.2 недели которые я болел, в этот срок я бы мог подавать ходатайства, там попросить приобщить какие-либо документы, но всвязи с болезнью не мог этого сделать.Т.е. вышел и мне наказание, т.е. всё включалось, всё проводилось
Сроки обжалования скоро выходят, до 6го сентября.

01 Сентября 2018, 11:43
10111
ответов
3797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

закон говорит о том, что это продлен на этот предельный период.  Если срок не превышен, то нарушения не будет. В любом случае Вы вправе обжаловать данную проверку. А по тому, что период не включается, то да так. Но проверка не приостанавливается в любом случае. Такой нормы закон и приказ МВД не содержат.

01 Сентября 2018, 11:48
Андрей
клиент

Т.е. служебная проверка проводится в течении 30 дней, и может быть закончена раньше получается? Мне кажется это врят-ли, ведь сотрудник вправе заявлять ходатайства и т.д и он не может этого сделать, если проверку назначат и закончат за 10 дней, может и не успеть, или я не понимаю чего то

01 Сентября 2018, 11:51
10111
ответов
3797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

срок проведения проверки 30 дней. Дальше он может быть продлен. Про уменьшение срока проверки не нашёл. То есть минимальный срок проверки 30 дней. Вам должны были предложить предоставить объяснение хотя бы, ну и да, Вы вправе заявлять ходатайства (о приобщении документов, или например, ходатайство о продлении срока проверки).

01 Сентября 2018, 11:59
Андрей
клиент

Минимальный срок 30 дней, моя проверка была с 9 июля по 6 августа при этом был на больничном, это уже является нарушением сроков?

01 Сентября 2018, 13:07
10111
ответов
3797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

она была продлена?

01 Сентября 2018, 13:43
10111
ответов
3797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

я с коллегой соглашусь, что скорее всего не является нарушением. 

01 Сентября 2018, 14:00
Андрей
клиент

Понятно, что ничего не понятно, продлена не была, и на этом спасибо)

03 Сентября 2018, 11:47
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27645
ответов
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В силу указанного закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

 Служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении.

В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка

то есть эта норма говорит, что в эти зо дней не включается срок болезни.

В Вашем случае ничего не нарушено, так как срок проверки не превышен

01 Сентября 2018, 11:36
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27645
ответов
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То есть эта норма говорит, что в случае если сотрудник болел и срок проверки в связи с этим превышает 30 дней, то нарушения в данном случае не будет.

С Вас какие то объяснения взяты?

01 Сентября 2018, 11:39
Андрей
клиент

Смотрите срок проведения 30 дней,+ может продлеватся проверка еще на 30 дней по решению уполномоченого лица, в срок проведения, не входит болезнь сотрудника в отношении которого она проводится, т.е. в эти 30 дней не входит моя болезнь, а болел я 14 дней, по идее должно быть так?

01 Сентября 2018, 11:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27645
ответов
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А объяснения взяты с Вас?

01 Сентября 2018, 11:57
Андрей
клиент

По поводу нарушения да, по поводу болезни и т.д нет.

01 Сентября 2018, 13:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут