Как отказаться от сверхурочной работы после досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Доброй ночи! Имеет ли право заведующий доу заставить работать сверхурочно сотрудницу, вышедшею из декретного отпуска досрочно (ребенку 2 года)? Прописано ли в Трудовом Кодексе право женщины, имеющей ребенка не достигшего 3 летнего возраста, отказаться от сверхурочной работы? например, один сотрудник ушел в отпуск, заведующая заставляет другого выходить на замену под предлогом производственной необходимости

, Мария, г. Казань
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Работодатель не имеет такого права без согласия женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Мария
Клиент, г. Казань
Спасибо!
Я работаю в должности дефектолога, мой рабочий день составляет 4 часа. на время отпуска воспитателя (рабочий день его составляет6 часов) заведующая принуждает работать дефектолога за воспитателя, при этом составляет договор о временном переводе специалиста на должность воспитателя. Работая 6 часов за воспитателя, я получаю зарплату меньше, чем за свои 4 часа. отказ заведующая не принимает, объясняя это производственной необходимостью. При отказе, я ссылалась на ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа (имею ребенка до 3летнего возраста). на что получила ответ, что т. к. меня по приказу временно перевели в воспитатели (производственная необходимость не обсуждается), а его рабочий день 6 часов, это уже не считается сверхурочной работой.
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно отстоять свои права?

Мария, предлагаю Вам обратиться ко мне в чат за подробной платной консультацией и подготовкой необходимых документов.