8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от сверхурочной работы после досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Доброй ночи! Имеет ли право заведующий доу заставить работать сверхурочно сотрудницу, вышедшею из декретного отпуска досрочно (ребенку 2 года)? Прописано ли в Трудовом Кодексе право женщины, имеющей ребенка не достигшего 3 летнего возраста, отказаться от сверхурочной работы? например, один сотрудник ушел в отпуск, заведующая заставляет другого выходить на замену под предлогом производственной необходимости

, Мария, г. Казань
Сергей Осипов
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Работодатель не имеет такого права без согласия женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Казань
Спасибо!
Я работаю в должности дефектолога, мой рабочий день составляет 4 часа. на время отпуска воспитателя (рабочий день его составляет6 часов) заведующая принуждает работать дефектолога за воспитателя, при этом составляет договор о временном переводе специалиста на должность воспитателя. Работая 6 часов за воспитателя, я получаю зарплату меньше, чем за свои 4 часа. отказ заведующая не принимает, объясняя это производственной необходимостью. При отказе, я ссылалась на ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа (имею ребенка до 3летнего возраста). на что получила ответ, что т. к. меня по приказу временно перевели в воспитатели (производственная необходимость не обсуждается), а его рабочий день 6 часов, это уже не считается сверхурочной работой.
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно отстоять свои права?

Мария, предлагаю Вам обратиться ко мне в чат за подробной платной консультацией и подготовкой необходимых документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2018