Могут ли у меня отобрать детей за долг перед продуктовым магазином?

Подскажите пожалуйста могут ли у меня отобрать дитей. Из за долга в прадуктовом магазине., я год назад записала там продукты хозяева магазина подали заявления в пдн могут ли за это отобрать у меня дитей

, Екатерина, г. Навашино
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Из-за долговых обязательств родителей у них не забирают детей. Поэтому в Вашей ситуации у Вас не могут забрать детей. Детей могут изъять из семьи органы опеки и попечительства в определенных случаях.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, за долг перед магазином Вас не могут лишить родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.