488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Просят беременную работницу ИП уволиться по собственному желанию при закрытии торговой точки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации. Я беременна, работаю официально и мне с 13 сентября нужно уходить на больничный по беременности и родам на 140 дней. после окончания больничного в отпуск по уходу за ребенком. я буду матерью одиночной. Работаю я в ИП который территориально находится в другом городе, в нашем городе (Пенза) они открыли торговую точку по продаже корпусной мебели. Сегодня мне позвонили с работы и сказали что торговую точку закрывают 5-6 сентября и просят меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. Получается если я пишу заявление то не о каком больничном не может идти и речи. Подскажите пожалуйста как поступить?? Что делать??

31 Августа 2018, 20:40, вопрос №2093825
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
428
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения…

Естественно, что никакого заявления Вам писать не надо. Работодатель не может Вас уволить. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

31 Августа 2018, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Пенза

Здравствуйте Юрий. Я знаю и прекрасно понимаю что они не имеют права меня уволить, по этому и спрашиваю как лучше поступить.

31 Августа 2018, 21:07
428
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Не пишите никакого заявления и уходите в отпуск по беременности и родам. Если торговую точку действительно закроют до Вашего ухода, то Вы должны письменно уведомить работодателя о начале простоя не по Вашей вине, чтобы он не мог Вас уволить за прогулы.

31 Августа 2018, 21:10
Евгения
клиент, г. Пенза

Спасибо.

31 Августа 2018, 21:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут