8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просят беременную работницу ИП уволиться по собственному желанию при закрытии торговой точки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации. Я беременна, работаю официально и мне с 13 сентября нужно уходить на больничный по беременности и родам на 140 дней. после окончания больничного в отпуск по уходу за ребенком. я буду матерью одиночной. Работаю я в ИП который территориально находится в другом городе, в нашем городе (Пенза) они открыли торговую точку по продаже корпусной мебели. Сегодня мне позвонили с работы и сказали что торговую точку закрывают 5-6 сентября и просят меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. Получается если я пишу заявление то не о каком больничном не может идти и речи. Подскажите пожалуйста как поступить?? Что делать??

31 августа 2018, 17:24, Евгения, г. Пенза
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения…

Естественно, что никакого заявления Вам писать не надо. Работодатель не может Вас уволить. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

31 августа 2018, 17:57
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте Юрий. Я знаю и прекрасно понимаю что они не имеют права меня уволить, по этому и спрашиваю как лучше поступить.

31 августа 2018, 18:07

Не пишите никакого заявления и уходите в отпуск по беременности и родам. Если торговую точку действительно закроют до Вашего ухода, то Вы должны письменно уведомить работодателя о начале простоя не по Вашей вине, чтобы он не мог Вас уволить за прогулы.

31 августа 2018, 18:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как написать заявление в налоговую о закрытии торговой точки при усн и псн одновременно
как написать заявление в налоговую о закрытии торговой точки при усн и псн одновременно
17 апреля, 04:18, вопрос №3028831, Виктор, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Уволилась собственному желанию в январе этого года При увольнении
Уволилась собственному желанию в январе этого года. При увольнении и былапроведена. Инвентаризация. Было выявлено крупная сумма недостачи образовавшаяся по вине сотрудников, и моей в том числе. Вину по недостаче признали, так же была написана объяснительная записка и было подписано соглашение о добровольном возмещении ущерба. Сумма была разбита помесячно. Да настоящего момента платежи в счёт погашение недостачи мной вносились своевременно. Выплачена уже половина задолженности. На данный момент внести ежемесячный платёж нет возможности, так как сумма к ежемесячному погашению довольно крупная, среднем 3 МРОТ. Одна воспитываю ребёнка. Работодателя я известила что не смогу во время внести платёж. Погашать задолженность не отказываюсь. Планировала даже закрыть задолженность раньше последнего платежа. Работодатель грозится обратиться заявление в полицию. Как правильно поступить в данной ситуации?чем грозит обращение работодателя в полицию?
17 июня 2019, 12:33, вопрос №2401486, Елена, г. Владимир
1 ответ
Защита прав работодателя
Как уволить беременную работницу при закрытии торговой точки?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как поступить с беременной работницей при закрытии торговой точки с 01.05.17г.В том городе, где она проживает у нас нет никакой деятельности.Срок беременности только 14 недель.И если уволить по соглашению сторон,то какие могут быть последствия. Заранее,спасибо!
28 апреля 2017, 09:54, вопрос №1623887, Маргарита, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Защита прав работников
Как отказаться писать заявление по собственному желанию при закрытии торговой точки?
Здравствуйте, как быть если с закрытием торговой точки, меня вынуждают написать заявление по собственному желанию, мотивируя тем что ближайших мест для продолжении моей работы от моего местожительства нет.
23 ноября 2015, 10:57, вопрос №1048920, светлана, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Увольнение при закрытии торговой точки ИП
Здравствуйте. Я работаю в ИП, нашу торговую точку планируют закрыть. Юридический адрес и сам предпринематель находятся в другом крае. Я мать одиночка, на данный момент ребенку полтора года. Вышла на работу на неполный рабочий день, когда ребенку было 6-ть месяцев. Подскажите пожалуйста, как поступить. Можно ли уволиться по сокращению и получить выплаты? или уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Нам предлогают уволиться по собственному желанию.
29 января 2015, 12:22, вопрос №707067, Лана, г. Находка
2 ответа
Дата обновления страницы 01.09.2018