Как переоформить квартиру матери на себя, если она страдает алкоголизмом и позорит семью?

Здравствуйте, уже какой год мучаемся с матерью алкоголичкой. С ней живут две мои младшие сестры (16 и 6 лет), я живу в другой квартире, но к сожалению не могу принять их, так как места просто нет.

Мать уходит в запои , невменяема и делает разные ужасные поступки, которые позорят не только семью, но и бедных подростков, девочек..

Так вот, есть ли законный способ переоформить на меня (сына, 24 года) , квартиру, чтобы девочки жили с бабушкой в этой квартире, а мать снимала квартиру и дальше уже, как жить сама разберётся.

Прошу вас, помогите.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан! К сожалению, без согласия матери как собственника не возможно переоформить квартиру на Вас.В соответствии со статьей 288 ГК РФ

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Только сама мать может подарить Вам квартиру, если пожелает, либо долю квартиры, поскольку из вопроса не понятно в собственности матери находится квартира или в общей долевой собственности ее и детей.

Можно, конечно, мать лишить родительских прав из-за хронического алкоголизма, но это проблему не решит, девочек органы опеки определят в детский дом.