624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как переоформить квартиру матери на себя, если она страдает алкоголизмом и позорит семью?

Здравствуйте, уже какой год мучаемся с матерью алкоголичкой. С ней живут две мои младшие сестры (16 и 6 лет), я живу в другой квартире, но к сожалению не могу принять их, так как места просто нет.

Мать уходит в запои , невменяема и делает разные ужасные поступки, которые позорят не только семью, но и бедных подростков, девочек..

Так вот, есть ли законный способ переоформить на меня (сына, 24 года) , квартиру, чтобы девочки жили с бабушкой в этой квартире, а мать снимала квартиру и дальше уже, как жить сама разберётся.

Прошу вас, помогите.

31 Августа 2018, 19:04, вопрос №2093770
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
1835
ответов
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан! К сожалению, без согласия матери как собственника не возможно переоформить квартиру на Вас.В соответствии со статьей 288 ГК РФ

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Только сама мать может подарить Вам квартиру, если пожелает, либо долю квартиры, поскольку из вопроса не понятно в собственности матери находится квартира или в общей долевой собственности ее и детей.

31 Августа 2018, 19:36
q Отблагодарить
1 0
1835
ответов
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Можно, конечно, мать лишить родительских прав из-за хронического алкоголизма, но это проблему не решит, девочек органы опеки определят в детский дом.

31 Августа 2018, 19:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут