1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение беременной по сокращению. Можно ли потом восстановиться?

Мне выдано уведомление о сокращении в связи с реорганизацией учреждения ( работаю кардиологом в больнице). Предложена должность по другой специальности (терапевт), от которой я отказалась. Дорабатываю последний месяц кардиологом.

Диагностирована беременность.

Если сообщу, опасаюсь, что сократят кого-то из коллег, это будет неприятно.

Если уволюсь, то смогу ли по завершении реорганизации восстановиться, с учетом того, что отказалась от другой должности?

31 Августа 2018, 16:31, вопрос №2093663

Уточнение клиента

Могу ли я отказаться переводиться на другую предложенную должность (терапевта)? А настаивать, чтобы меня оставили именно кардиологом?

31 Августа 2018, 19:50
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4154
ответа
1710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Работодатель может не знать о беременности работницы, если об этом она сама не сообщила

Таким образом при отсутствии у работодателя сведений о беременности, сокращение беременного сотрудника не будет нарушением

Если вы уже знали о своей беременности до увольнения, что может быть подтверждено сведениями из женской консультации, и не сообщили об этом работодателю, сообщение работодателю таких сведений уже после увольнения для восстановления на работе может быть признано судом злоупотреблением правом, и в восстановлении вам может быть отказано.

31 Августа 2018, 16:37
q Отблагодарить
1 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4154
ответа
1710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Есть и обратная практика:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 

25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Но в любом случае вы подвергаете себя риску и если поступите согласно своему плану, то ваше восстановление на работе находится под вопросом, поскольку суд может по разному оценить факт сознательного сокрытия беременности. 

с учетом того, что отказалась от другой должности?

Это не принципиальный момент, поскольку вопрос стоит в том, что в случае извещения работодателю о беременности вы вообще не попали бы под сокращение, следовательно процедуры по предложению вам иной имеющейся работы вообще бы не было

31 Августа 2018, 16:46
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2581
ответ
981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.


До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если Вы уволитесь по своей инициативе, то восстановиться на работе уже не сможете, законодательство РФ этого не предусматривает. Другое дело, если Вас незаконно уволили, например, будучи беременной, по сокращению штатов, в данном случае Вы вправе обратиться в суд, который Вас восстановит на работе.

В соответствии ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Это единственный случай, на основании которого Вы увольняетесь работодателем. Другие случаи увольнения связи с заключением бессрочного трудового договора незаконны, в т.ч. сокращение штатов.

Если же Вы не сообщите работодателю о беременности, то соответственно он вправе Вас уволить по сокращению штатов, предупредив за 2 месяца и предложив иную работу.

31 Августа 2018, 16:39
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2581
ответ
981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, уволившись по любому основанию, предусмотренному ТК РФ (не только по своей инициативе, но и, например, в связи с сокращением штатов), при отсутствии нарушений со стороны работодателя и злоупотребления своим правом, перспектива восстановиться мала, если сам работодатель не согласиться вновь принять Вас на работу. Поэтому, чтобы избежать увольнения, Вам следует уведомить работодателя о своей беременности, предоставив справку о беременности, выданной медорганизацией.

31 Августа 2018, 16:54
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2581
ответ
981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Добавлю, если Вы все-таки не сообщите работодателю о беременности и будете уволены, то пособие по беременности и родам получить не сможете, поскольку такое пособие предоставляется только уволенным в связи с ликвидацией организации. Пособие по уходу за ребенком выплачиваться будет в фиксированном размере: на данный момент это 3142,33 руб. на первого ребенка и 6284,65 руб. на второго и последующего. Будучи работающей, пособие будет в размере 40% от среднего заработка.

Так что Вам следует подумать, стоит ли увольняться, ведь кроме вышеуказанного, на период отпуска по уходу за ребенком за Вами работодатель обязан будет сохранить место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

31 Августа 2018, 17:27
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2581
ответ
981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Могу ли я отказаться переводиться на другую предложенную должность (терапевта)? А настаивать, чтобы меня оставили именно кардиологом?

Галина, если Вы сообщите работодателю, что беременны, предоставите ему справку, подтверждающую беременность, то Вы в любом случае остаетесь на своей должности и, как выше я написала, место работы, должность за Вами будет сохранена, когда Вы выйдете в отпуск по уходу за ребенком, т.е. перевод не осуществляется.

Если же Вы не предоставите такую справку, согласитесь на увольнение по сокращению, то работодатель обязан предложить Вам имеющиеся у него вакансии, не согласившись с ними, Вы увольняетесь по сокращению. Отказаться от перевода Вы имеете право, но это повлечет за собой увольнение, поскольку, если должность сокращается, она убирается из штатного расписания или же становится меньше работников, работающих на одинаковой должности. Если Вы (Ваша должность) попала под сокращение, то как бы не настаивали в оставлении должности, работодатель на вряд ли согласиться ее (Вас) оставить.

31 Августа 2018, 22:12
Адвокат - Олег
10481
ответ
3877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но, поскольку организация не знает о Вашей беременности, то уволить они Вас вполне вправе. И потом соответственно восстановиться у Вас может и не получиться. Вам или сейчас надо увольняться, или ставить работодателя известность о беременности, предоставив конечно соответствующие документы. Повторюсь, в противном случае, перспективы восстановиться очень туманны. Тем более все бумаги Вы подпишите добровольно.

31 Августа 2018, 16:39
q Отблагодарить
0 0
10481
ответ
3877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Могу ли я отказаться переводиться на другую предложенную должность (терапевта)? А настаивать, чтобы меня оставили именно кардиологом?

можете, только справку о беременности предоставьте. 

31 Августа 2018, 19:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13564
ответа
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Галина.

сокращении в связи с реорганизацией 

Здесь нужно определиться, какие мероприятия намерен провести работодатель в первую очередь, ведь сокращение это одно, реорганизация это другое мероприятие.

Статья 57 Гражданского кодекса РФ:

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Если проводится только сама реорганизация, при ней трудовые договоры не расторгаются, работники не увольняются.

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Соответственно, если работодатель проводит к примеру реорганизацию и лишь после намерен провести сокращение по данному основанию, это незаконно, следует обратить внимание на в уведомлении об увольнении в связи с предстоящим сокращением.

Но бывают случаи, когда реорганизация все же может сопровождаться фактическим сокращением численности или штата работников организации и здесь необходимо обратить внимание на ряд условий ее проведения и гарантий для работников, в том числе отдельных их категорий.

Согласно письму Роструда РФ от 5 февраля 2007 года N 276-6-0 «Расторжение трудового договора при реорганизации предприятия» следует:

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) сама по себе не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

Однако реорганизация может сопровождаться фактическим сокращением численности или штата работников организации. 

При этом, как правило, изменяется штатное расписание, в него могут вводиться новые структурные подразделения, должности, отдельные должности могут из него исключаться.

В этом случае можно говорить не о приоритетном праве приема на работу сотрудников, а о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. 

Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
семейным при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; 

Если в новом штатном расписании должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата не имеется. 

В этом случае изменяются условия трудового договора, о чем работник не позднее чем за два месяца должен быть извещен в письменной форме.

 Если он согласен с такими изменениями, трудовые отношения с ним продолжаются.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Диагностирована беременность.

Беременные женщины не подлежат увольнению по инициативе работодателя, это правило указано в статье 261 Трудового кодекса РФ, а увольнение по сокращению именно таковым и является.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя 

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Но о своей беременности и праве отнесения к категории работников по статье 261 Трудового кодекса РФ необходимо сообщить работодателю в надлежащем порядке, наче он после увольнения сошлется на тот факт, что это ему не было известно.

Т.е. подать заявление на имя работодателя с ссылкой на статью 261 Трудового кодекса РФ, приложив к ней соответствующую справку о беременности, выданную в порядке предусмотренном приказом Минздрава и соцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н 

«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» - http://docs.cntd.ru/document/9...

Это нужно сделать обязательно, в таком случае, если работодатель Вас все — таки уволит по сокращению, Вы сможете защитить и отстоять свои права в судебном порядке и восстановиться на работе.

31 Августа 2018, 17:14
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13564
ответа
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. обратиться в суд в сроки предусмотренные статьей 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Взыскать заработную плату за период незаконного увольнения

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения

Взыскать компенсацию морального вреда

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Также привлечь работодателя к административной ответственности обратившись в трудовую инспекцию, по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/consult/w...

31 Августа 2018, 17:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13564
ответа
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

Могу ли я отказаться переводиться на другую предложенную должность (терапевта)? А настаивать, чтобы меня оставили именно кардиологом?

Имеете полное право, только нужно подать заявление и справку о беременности при этом

31 Августа 2018, 19:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.