8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если СК подала в суд на возмещение ущерба?

Добрый день! ДТП произошло в 2016 году, виновник ДТП я. У меня был полис ОСАГО. Моя СК выплатила ущерб с учётом износа ден. Средства. СК пострадавшего подала на меня в суд, за выплатой разницы ден. средств от суммы затрат без учета износа. Со мной никто не связывался, меня не уведомили, о том что необходимо оплатить сумму этой разницы. Пришло определение суда, о том что СК потерпевшего просит оплатить им средства + гос пошлину. Что делать? Если я не владею информацией о своем долге перед СК ( N ущерба и какие либо документы отсутствуют, получить я их не могу, тк СК не информирует меня об этом). При обращении к специалистам, ответ был получен такой: оплатите по реквизитам (они есть на сайте компании). На вопрос, что писать в комментарии платежа - отвечают - оплата долга!!!!! Стоит ли оплачивать по такой схеме? Или дождаться решения суда? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
В настоящем случае не следует занимать пассивную позицию при рассмотрении дела судом. Рекомендую Вам обратиться в суд в приемное время (понедельник, четверг — расписание имеется на сайте конкретного суда) или в гражданскую канцелярию суда в рабочее время и ознакомиться с материалами дела (Вам их должны предоставить в копии за счет истца). Внимательно ознакомиться с материалами и предоставить в суд свои возражения. Вместе с тем, если Вы считаете бесспорной позицию СК, то возможно оплатить до решения суда с целью избежания взыскания государственной пошлины.

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Основной вопрос в том, в каком размере выплатила Ваша страховая и требуют с Вас сейчас превышение лимита в 400 т.р. или разницу между суммой без учета износа (КАСКО) и с учетом износа (ОСАГО) при том что сумма по ОСАГО 400 т. не превышает.

Если взыскание сверх выплаченного лимита 400 т. — то платить Вам. Тогда вопрос по поводу актуальности экспертизы зависит от того насколько обоснованна была оценка ущерба от ДТП и насколько ее можно снизить — по изложенной Вами информации понять это нельзя.

Если же лимит выплат в сумме 400 т. превышен не был — существует судебная практика о взыскании с Вас разницы суммы между ремонтом с учетом износа по ОСАГО и без такового по КАСКО на основании постановления Конституционного суда от 10 марта 2017г.

Существует и обратная практика о том, что по таким вопросам страховые компании должны разбираться между собой в рамках арбитражного процесса если не превышен лимит ответственности, составляющий 400 т.р.

Также существует по этому поводу практика судов общей юрисдикции согласно которой во взыскании суммы не превышающей лимит с причинителя вреда отказывают.

В настоящее время рекомендовал бы подготовить возражения на иск с указанием практики об отказе страховым в таком иске.

Если нужна помощь в более подробном анализе ситуации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день, Олег! Сумма ущерба менее 400тр. При ДТП было повреждение, задний бампер (вмятин не было, содрана краска немного...). Ущерб я так поняла около 45 тр. Я обратилась в свою СК, они оплатили СК потерпевшего 30 с чем то тыс с учетом износа. Ремонт стоил около 40 тр с небольшим. Вот эту разницу СК потерпевшего и требует с меня+пошлина. Почему нет точных цифр, точной информации — потому что я не владею информацией, я не информирована ни чем, кроме того что есть определение суда, и что судебное дело передано по месту моей регистрации (Владимирская область). Поехать из Москвы для ознакомления дела нет возможности. Судиться из за 11 тыс рублей я считаю нет смысла, проще их оплатить. Вопрос в том, куда платить? Если при обращении в СК не могут даже номер убытка сообщить. Операторы не могут предоставить точную информацию.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018