480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Плата за содержание и текущий ремонт в ТСЖ

У нас в многоквартирном доме ТСЖ. Я являюсь собственником жилого помещения (квартира), почему я должна платить за содержание и текущий ремонт дома (не капитальный ремонт) с квадратного метра? Если в ст.158 ЖК написано "соразмерно долям..."? Раньше с каждого собственника брали одинаковую сумму, а сейчас говорят вышел новый закон. Я ничего конкретного о квадратных метрах не нашла, где это прописано?

31 Августа 2018, 13:15, вопрос №2093486
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана! В соответствии со ст. 156 ч.2 указывается что расчет ведется от занимаемой площади жилья, но ТСЖ вправе принять свой расчет. Для удобства принимают везде по ч.2 ст.156

2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.
8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

С уважением Р.В. Добышев

31 Августа 2018, 13:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут