Что делать, если не дают отпуск на 7 дней?

Добрый день! В мае месяце брал отпуск 13 (!!!) календарных дней. Сейчас хотел еще взять отпуск в сентябре на 7 дней. Но, начальник ОК говорит, что не могут дать 7 дней, только 14 потому что, по трудовому законодательству, я обязан из 28 дней, обязательно использовать полные 14!!! так ли это???

, Максим, г. Нижнекамск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Да, в Трудовом кодексе есть такое положение:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуск

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим!

Согласно Статье 125. Трудового кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

К Вашему сожалению, работодатель прав в данной ситуации