8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать расчет зарплаты в данной ситуации?

Согласно трудовому договору Иванов Д.И. является обжигальщиком деталей и

работает в дневную смену по 8 часов, суббота и воскресенье выходной.

(График №2)

По инициативе работодателя, мы временно переводим его аппаратчиком формования

с 01.08 по 18.08 по сменному графику по 12 часов (график №1)и с 21.08 мы

переводим Иванова Д.И.обратно обжигальщиком деталей (график №1)

Вопрос: При графике обжигальщика деталей он должен был отработать 184 часа,

а так как мы его переводили аппаратчиком формования он отработал 192 часа и разница между его графиками составила 192-184=8 часов.

Являются ли эти 8 часов переработкой и как правильно производить оплату труда работнику в данной ситуации

Показать полностью
, Владимир, г. Тверь
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Во-первых, не понятно, куда у работника делись два календарных дня, если с 01.08 по 18.08 он был временно переведен на другую работу, а возвращен на основную только с 21.08. Так быть не должно. Нужно определиться, к какому периоду относятся эти дни — к работе по временной работе или по основной.

Я буду исходить из того, что работник вышел на основное место с 21.08, а по 20.08 считается на временном переводе.

Далее, исходя из графика №2, определяем, что работник с 21.08 по 31.08 отработал 9 рабочих дней (72 часа), значит, должен получить заработную плату за этот период исходя из размера, установленного по основной должности с полагающимися компенсационными и стимулирующими выплатами пропорционально отработанному времени, исходя из месячной нормы 184 часа.Если для работника предусмотрен поденный учет рабочего времени (на 5-дневке), то сверхурочной для него будет считаться работа за пределами установленной продолжительности рабочего дня (ст. 99 ТК РФ). По основной работе у работника сверхурочных не было, так как он за пределами рабочего дня к работе не привлекался.

Остальное время, 192-72 = 120 часов, отработано по графику №1.

Если работник в течение месяца был переведен с суммированного учета рабочего времени на поденный, то для оплаты сверхурочной работы рассчитывать норму рабочего времени следует отдельно за время суммированного и поденного учета рабочего времени.

Если идти простым путем -  можно оплатить 8 часов сверхурочных (но по временной работе, а не по основной, так как по основной у работника нет переработки), исходя из общей нормы времени на август по производственному календарю (при условии, что для обоих графиков применяется нормативное время по одному и тому же календарю — 40 часовая 5-дневка).

Но это не совсем правильно, если по графику№1 установлен суммированный учет рабочего времени. Вы также не указали, по графику №1 какая норма берется за исходную — 5-дневная, 6-дневная неделя, сколько часов в неделю. Если суммированный учет, то имеет значение и учетный период.

При суммированном учете рабочего времени сверхурочной будет работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Будет важно, норма времени на август соответствует по графику №1 и по производственному календарю или нет. Если при этом графике №1 месячная норма больше или меньше нормативной, это нужно учесть при расчете заработной платы за период временного перевода.Нужно анализировать исходный график №1 на соответствующий месяц, чтобы понять, сколько часов их них отработано в пределах месячной нормы на август по этому графику №1, в части, приходящейся на период с 01.08 по 20.08, а сколько сверхурочно (а может и не доработано). Следует учесть, что сверхурочные при суммированном учете выплачиваются по окончании учетного периода.

Чтобы более конкретно ответить, недостаточно данных. Но, надеюсь, основное направление я Вам задала.

1
0
1
0

Дополнительные вопросы по уточненным данным Вы можете задать мне в рамках платной консультации в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Дата обновления страницы 11.09.2018