Как сделать расчет зарплаты в данной ситуации?

Согласно трудовому договору Иванов Д.И. является обжигальщиком деталей и

работает в дневную смену по 8 часов, суббота и воскресенье выходной.

(График №2)

По инициативе работодателя, мы временно переводим его аппаратчиком формования

с 01.08 по 18.08 по сменному графику по 12 часов (график №1)и с 21.08 мы

переводим Иванова Д.И.обратно обжигальщиком деталей (график №1)

Вопрос: При графике обжигальщика деталей он должен был отработать 184 часа,

а так как мы его переводили аппаратчиком формования он отработал 192 часа и разница между его графиками составила 192-184=8 часов.

Являются ли эти 8 часов переработкой и как правильно производить оплату труда работнику в данной ситуации

, Владимир, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Во-первых, не понятно, куда у работника делись два календарных дня, если с 01.08 по 18.08 он был временно переведен на другую работу, а возвращен на основную только с 21.08. Так быть не должно. Нужно определиться, к какому периоду относятся эти дни — к работе по временной работе или по основной.

Я буду исходить из того, что работник вышел на основное место с 21.08, а по 20.08 считается на временном переводе.

Далее, исходя из графика №2, определяем, что работник с 21.08 по 31.08 отработал 9 рабочих дней (72 часа), значит, должен получить заработную плату за этот период исходя из размера, установленного по основной должности с полагающимися компенсационными и стимулирующими выплатами пропорционально отработанному времени, исходя из месячной нормы 184 часа.Если для работника предусмотрен поденный учет рабочего времени (на 5-дневке), то сверхурочной для него будет считаться работа за пределами установленной продолжительности рабочего дня (ст. 99 ТК РФ). По основной работе у работника сверхурочных не было, так как он за пределами рабочего дня к работе не привлекался.

Остальное время, 192-72 = 120 часов, отработано по графику №1.

Если работник в течение месяца был переведен с суммированного учета рабочего времени на поденный, то для оплаты сверхурочной работы рассчитывать норму рабочего времени следует отдельно за время суммированного и поденного учета рабочего времени.

Если идти простым путем -  можно оплатить 8 часов сверхурочных (но по временной работе, а не по основной, так как по основной у работника нет переработки), исходя из общей нормы времени на август по производственному календарю (при условии, что для обоих графиков применяется нормативное время по одному и тому же календарю — 40 часовая 5-дневка).

Но это не совсем правильно, если по графику№1 установлен суммированный учет рабочего времени. Вы также не указали, по графику №1 какая норма берется за исходную — 5-дневная, 6-дневная неделя, сколько часов в неделю. Если суммированный учет, то имеет значение и учетный период.

При суммированном учете рабочего времени сверхурочной будет работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Будет важно, норма времени на август соответствует по графику №1 и по производственному календарю или нет. Если при этом графике №1 месячная норма больше или меньше нормативной, это нужно учесть при расчете заработной платы за период временного перевода.Нужно анализировать исходный график №1 на соответствующий месяц, чтобы понять, сколько часов их них отработано в пределах месячной нормы на август по этому графику №1, в части, приходящейся на период с 01.08 по 20.08, а сколько сверхурочно (а может и не доработано). Следует учесть, что сверхурочные при суммированном учете выплачиваются по окончании учетного периода.

Чтобы более конкретно ответить, недостаточно данных. Но, надеюсь, основное направление я Вам задала.

Дополнительные вопросы по уточненным данным Вы можете задать мне в рамках платной консультации в чате.