От какой суммы и как рассчитывается НДФЛ по ФЗ 44?

Добрый день!

У меня вот такой вопрос. Например я заключаю контакт как физическое лицо, на поставку канц.товаров. Сумма контакта 15 000 рублей. Из них у меня расходы на покупку составляют 12 800 рублей. То есть фактически мой доход 2 200 рублей.

13% НДФЛ с меня будут удержаны с полной суммы контакта, либо только с моего дохода? А так же страховые/пенсионные взносы я буду должен уплатить с какой суммы?

, Алексей, г. Уфа
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

13% НДФЛ с меня будут удержаны с полной суммы контакта, либо только с моего дохода?

Только с Вашего дохода

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

А так же страховые/пенсионные взносы я буду должен уплатить с какой суммы?

Вы же не ИП. Эти взносы Вам платить не надо.