Как снизить регресс по Европротоколу ОСАГО

14/03/2018 ДТП. Я виновник. Европротокол не отправил. Регресс 32000 р. В Европротоколе описаны у пострадавшего (хёндэ крета) задиры на пластиковой накладке заднего бампера, выдавлен из места крепления левый датчик парковки. У меня (хёндэ элантра 2010 г.) - погнута рамка переднего номерного знака. Свой авто не ремонтировал. ДТП на скорости 3-5 км/ч. А вот в акте осмотра пострадавшей креты повреждение ЛКП бампера и двери задка. С покраской. Этих дефектов не было.

В автосервисе заменили весь комплекс парктроника, хотя можно было поменять один датчик.

Есть ли возможность оспорить покраску бампера и двери задка? ? Стоит ли?

Я написал страховой ответ. Там все нюансы. Ответ в прикреплённом файле. Документы страховой прилагаю

  • Ответ на претензию УТ-404549
    .docx
  • 56084док_16
    .pdf
, Евгений, г. Обнинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли возможность оспорить покраску бампера и двери задка?? Стоит ли?

Евгений

Оспаривать это нет смысла — поскольку по регрессу взыскивается выплаченная сумма.

В силу ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицув размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Таким образом, Вы просто потратите лишние средства на определение суммы, но сам размер регрессных требований не уменьшите.

Воспользоваться возможностью ухода от регресса при доказывании уважительности причин пропуска срока подачи извещения О ДТП в данном случае также маловероятно, поскольку Вы, как понимаю европротокол так в страховую и не передали.

В данной ситуации можно попробовать пойти двумя путями.

Учитывая, что потерпевший обратился в свою страховую компанию (АЛьфастрахование) по ПВУ (прямое возмещение ущерба), которая в последующем в рамках соглашения о ПВУ выставила требование об оплате в Вашу СК — нужно смотреть в каком размере была произведена выплата именно Вашей СК.

Тут в силу ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО»

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Однако вот в чем момент — возмещение ущерба между двумя страховыми компаниями в рамках соглашения о ПВУ осуществляется по правилам установленным РСА.

Соответственно Вы можете дополнительно потребовать от своей страховой компании документы, подтверждающие оплату страхового возмещения по требованию Альфастрахование с указанием размера такой выплаты.

Следует учесть, что Ваша  страховая компания не проверяет законность и обоснованность проведенной выплаты, она производит оплату исходя из представленных ей документов: извещения о ДТП и документов, подтверждающих понесенные компанией потерпевшего расходы.

Также можно попробовать заключить со страховой компанией соглашение о добровольном погашении заявленных требований, но в меньшем размере.

Если как Вы пишете, что

Повреждения автомобиля потерпевшего были указаны мной собственноручно в извещении о ДТП: повреждение (царапины, задиры) пластиковой накладки бампера (пластиковой чёрной) и повреждение крайнего датчика парковки с выходом его из места крепления в пластиковой накладки.

Конечно можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы в случае обращения в суд на предмет возможности образования иных повреждений, не указанных в европротоколе, но за которые была получена выплата страхового возмещения — но учтите, что при удовлетворении заявленных требований, поскольку исходя из смысла закона, они подлежат возмещению в полном объеме, с Вас дополнительно еще взыщут расходы на судебную экспертизу.

Евгений, Вы можете ставить отрицательные отзывы — это Ваше право, вот только есть один момент на который Вы не обратили внимание.

Требует с Вас выплату Ваша страховая компания АО «Макс» — которая оценку причиненного ущерба не производила и его не оспаривала.

Выплату произвела Альфастрахование.

СК Макс за Вас произвела оплату причиненного ущерба и имеет полное право требовать взыскание ущерба в выплаченном ей же объеме — это положение закона.

Оспаривание суммы ущерба в данном случае не приведет к ожидаемому результату — банально в силу того, что Вы не являетесь участником взаимоотношений между Альфастрахование и потерпевшим.

И второй момент исключительно экономический.

Рассчитанная сумма ущерба 32 000 рублей — даже если гипотетически предположить, что Вы снизите ее то имейте ввиду, что стоимость судебной экспертизы варьируется в пределах от 10 до 15 тысяч рублей — это только если перед экспертом ставится вопрос об определении размера ущерба (а если будет назначена еще трассолологическая экспертиза — то сумма расходов составит уже в пределах 25 тысяч рублей), а поскольку ходатайство в суде (если дело дойдет до суда) заявлять Вам — то эти расходы будут изначально возложены на Вас.

В силу ст. 96 ГПК РФ

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу

И в этом случае, Вам чтобы снизить размер расходов с учетом затрат на экспертизу нужно быть абсолютно уверенным, что сумма причиненного ущерба составит не более 10 тысяч рублей.

А поскольку факт регрессного требования обоснован — то иск будет удовлетворен, что неизбежно приведет к окончательному возложению на Вас расходов на экспертизу, даже пропорционально уменьшенной сумме требований.

Поэтому тут стоит учесть, исключит ли эксперт из суммы ущерба заявленные повреждения или нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Считаю Вы вправе оспорить стоимость восстановительного ремонта и размер выплаченной страховой компанией суммы.

Заявить в суде о назначении по делу судебной экспертизы стоимости восстановительного ремонта.

Вот пример судебной практики в подтверждение.

В судебном заседании ответчику судом неоднократно разъяснялись положения ст.56 ГПК РФ.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства ответчику разъяснялись положения ст.79 ГПК РФ и предлагалось в случае несогласия с отчетом об оценке стоимости восстановительного ремонта заявить ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства. Однако ответчик данным правом не воспользовался, что отражено в протоколе судебного заседания. Доказательств иного размера ущерба суду не представлено.

http://sudact.ru/regular/doc/S...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нашел еще одно интересное решение, которое может Вам помочь, в нем указывается на нарушение порядка фиксации ДТП, предусмотренного пунктами 5 и 6 статьи 11.1. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Возможно и у Вас есть такие нарушения.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

5. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей при наличии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо страхового возмещения в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона, в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, в случае отсутствия таких разногласий данные о дорожно-транспортном происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, одним из следующих способов:
а) с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт дорожно-транспортного происшествия и координаты места нахождения транспортных средств в момент дорожно-транспортного происшествия;
б) с использованием программного обеспечения, в том числе интегрированного с федеральной государственной информационной системой «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Банком России, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.

6. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции данные о дорожно-транспортном происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, одним из следующих способов:
а) с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт дорожно-транспортного происшествия и координаты места нахождения транспортных средств в момент дорожно-транспортного происшествия;
б) с использованием программного обеспечения, в том числе интегрированного с федеральной государственной информационной системой «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Банком России, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 448-ФЗ)

7. Требования к техническим средствам контроля, составу информации о дорожно-транспортном происшествии и порядок представления такой информации страховщику, обеспечивающий получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Прикрепляю файлом.

Евгений
Клиент, г. Обнинск

Не тот случай. Здесь речь о пределе 50000, у меня 32000

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Полагаю Ваши доводы весьма обоснованными. Считаю, что добровольно оплачивать регрессное требование страховой компании спешить не надо, СК обратится в суд с регрессным иском, и в этом случае необходимо оспорить размер выплаченной страховой суммы, поскольку она могла быть завышена. Вы вправе спорить по каждой позиции затрат, необходимых для производства ремонта. Для этого Вы вправе в суде заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы на предмет определения характера технических повреждений автомобиля и объема и стоимости восстановительных работ.

Даже если решение суда состоится не в Вашу пользу, то в соответствии с ст. 203 ГПК РФ Вы вправе просить суд предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.