8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно обосновать неправомерные действия работодателя?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Я работаю на ставке 0,25 (оклад 4 000 на карту, всё остальное в конверте). График работы практически любой (минимально я должен отработать 40 часов, верхний порог не ограничен). График между всеми диспетчерами оформляется во временном файле и потом начальство переносит в постоянный (при этом основной график составляется в последний момент и могут даже снять со смены за 6-24 часа до выхода).

На сентябрь был готов уже основной график, я с ним ознакомился, но через сутки все мои смены сняли и не уведомили меня об этом. Собираются увольнять. Работал без нареканий, иногда и по 24-36 часов подряд. Причина - просто желание начальницы (самый неадекватный руководитель которого я когда-либо встречал). При этом не уведомили об увольнение, случайно зашёл в график и обнаружил это.

Хотелось бы узнать что я могу сделать в данной ситуации. Просто увольняться по собственному - желания нет. Хочется сделать это максимально шумно, чтобы такому руководителю не давали в подчинение даже кошек.

Я, к сожалению, не полностью разбираюсь в законодательстве РФ, но нарушений со стороны работодателя, как мне кажется, достаточно много. Как минимум факт чёрной зарплаты.

Помогите, пожалуйста, юридически грамотно поставить руководство на место. Заранее благодарю!

Показать полностью
, Марк, г. Санкт-Петербург
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Марк!

Все основания для увольнения указаны в ст.81 ТК РФ. Если вы будете исполнять добросовестно свои обязанности и не нарушать трудовую дисциплину вас не могут уволить. Вы вправе не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Сокращение применяется случае ликвидации должности.Если вас принуждают к увольнению вы имеете все основания обратиться в трудовую инспекцию и написать заявление в прокуратуру, после чего подать исковое заявление в суд!

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи вам!

0
0
0
0
Сергей Осипов
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марк!

Не нужно заранее ставить в известность своего работодателя о том, что Вы хотите поставить их на место. Займитесь сбором доказательной базы. Старайтесь максимально получать доказательства всех их незаконных действий в письменном виде, при этом прикидываясь не разбирающимся в этих вопросах человеком. Не давайте им повода заподозрить, что впереди их ждет суд и государственная инспекция труда.

Фотографируйте, копируйте все, что может в дальнейшем доказать незаконность действий работодателя.

Обращайтесь ко мне в личный чат — помогу со всеми дальнейшими действиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018