Как юридически грамотно обосновать неправомерные действия работодателя?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Я работаю на ставке 0,25 (оклад 4 000 на карту, всё остальное в конверте). График работы практически любой (минимально я должен отработать 40 часов, верхний порог не ограничен). График между всеми диспетчерами оформляется во временном файле и потом начальство переносит в постоянный (при этом основной график составляется в последний момент и могут даже снять со смены за 6-24 часа до выхода).

На сентябрь был готов уже основной график, я с ним ознакомился, но через сутки все мои смены сняли и не уведомили меня об этом. Собираются увольнять. Работал без нареканий, иногда и по 24-36 часов подряд. Причина - просто желание начальницы (самый неадекватный руководитель которого я когда-либо встречал). При этом не уведомили об увольнение, случайно зашёл в график и обнаружил это.

Хотелось бы узнать что я могу сделать в данной ситуации. Просто увольняться по собственному - желания нет. Хочется сделать это максимально шумно, чтобы такому руководителю не давали в подчинение даже кошек.

Я, к сожалению, не полностью разбираюсь в законодательстве РФ, но нарушений со стороны работодателя, как мне кажется, достаточно много. Как минимум факт чёрной зарплаты.

Помогите, пожалуйста, юридически грамотно поставить руководство на место. Заранее благодарю!

, Марк, г. Санкт-Петербург
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Марк!

Все основания для увольнения указаны в ст.81 ТК РФ. Если вы будете исполнять добросовестно свои обязанности и не нарушать трудовую дисциплину вас не могут уволить. Вы вправе не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Сокращение применяется случае ликвидации должности.Если вас принуждают к увольнению вы имеете все основания обратиться в трудовую инспекцию и написать заявление в прокуратуру, после чего подать исковое заявление в суд!

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи вам!

Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марк!

Не нужно заранее ставить в известность своего работодателя о том, что Вы хотите поставить их на место. Займитесь сбором доказательной базы. Старайтесь максимально получать доказательства всех их незаконных действий в письменном виде, при этом прикидываясь не разбирающимся в этих вопросах человеком. Не давайте им повода заподозрить, что впереди их ждет суд и государственная инспекция труда.

Фотографируйте, копируйте все, что может в дальнейшем доказать незаконность действий работодателя.

Обращайтесь ко мне в личный чат — помогу со всеми дальнейшими действиями.