Ответственность неофициального работодателя за разглашение личной информации и клевету

Добрый вечер, хотела бы проконсультироваться, я устраивалась на работу в ип. Устроилась без трудового договора, зп там в конвертах, значит они уходят от налогов, камер нет, в итоге, на меня повесили выручку в размере 12400 и еще 4500, и пригрозили пойти в полицию, я пожелала им удачи и "послала " их, в итоге я обнаружила, что они создали от моего имени страницу в вк и однокласниках, хотя меня нет в соц сетях, и выложили информацию что я воровка, так на этом не закончилось, пару дней назад выложили фото с моим паспортом, первая страничка и прописка, хотела бы узнать у Вас, как я могу их наказать по максимуму и что сама с этого могу получить, помимо головной боли? Помогите пожалуйста разобраться.

, Екатерина, Самара-Тольятти
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Необходимо обратиться в полицию с заявлением. Вычислить тех, кто и на каком компьютере это сделал, не составит труда.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Екатерина!

Если вы считаете, что бывший работодатель распространяет ложные и порочащие сведения о вас, то вы можете обратиться с заявлением в полицию, тогда в данном случае возможно возбуждение уголовного дела по статье 128.1 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Второй вариант, обратиться с исковым заявлением в суд, ссылаясь на  ст. 151, 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации.В данном случае вам следует собрать доказательную базу, так как бремя доказывания лежит на потерпевшей стороне.