364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность неофициального работодателя за разглашение личной информации и клевету

Добрый вечер, хотела бы проконсультироваться, я устраивалась на работу в ип. Устроилась без трудового договора, зп там в конвертах, значит они уходят от налогов, камер нет, в итоге, на меня повесили выручку в размере 12400 и еще 4500, и пригрозили пойти в полицию, я пожелала им удачи и "послала " их, в итоге я обнаружила, что они создали от моего имени страницу в вк и однокласниках, хотя меня нет в соц сетях, и выложили информацию что я воровка, так на этом не закончилось, пару дней назад выложили фото с моим паспортом, первая страничка и прописка, хотела бы узнать у Вас, как я могу их наказать по максимуму и что сама с этого могу получить, помимо головной боли? Помогите пожалуйста разобраться.

30 Августа 2018, 22:18, вопрос №2092997
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
185
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина!

Необходимо обратиться в полицию с заявлением. Вычислить тех, кто и на каком компьютере это сделал, не составит труда.

30 Августа 2018, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рустам
483
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Если вы считаете, что бывший работодатель распространяет ложные и порочащие сведения о вас, то вы можете обратиться с заявлением в полицию, тогда в данном случае возможно возбуждение уголовного дела по статье 128.1 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Второй вариант, обратиться с исковым заявлением в суд, ссылаясь на  ст. 151, 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации.В данном случае вам следует собрать доказательную базу, так как бремя доказывания лежит на потерпевшей стороне. 

30 Августа 2018, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут