Что делать, если в соцсети используют мою фотографию без разрешения?
Недавно столкнулась с аккаунтом, который использует мою фотографию. Я вступила в диалог с просьбой ее убрать , к сожалению, человек (это был мужчина), посмеялся и сказал мне «иди гуляй». Он знает где я живу , с кем общаюсь , владеет моими фото( не интимного характера). Что он собирается делать с этой информацией и фотографией я не знаю . Писала два раза в поддержку соц сети телеграмм, с просьбой заблокировать аккаунт, ответа не было . Что мне делать ?
Согласно статье 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с его согласия. Если изображение размещено в интернете с нарушением этого требования, гражданин вправе требовать его удаления, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения. Кроме того, если использованием изображения причинён моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации такого вреда (статья 151 ГК РФ)
Необходимо сохранить доказательства: сделать скриншот страницы с фото, убедившись, что на нём видна дата и URL-адрес
Направьте нарушителю (владельцу сайта, администратору сообщества в соцсети) письменное требование об удалении изображения. В претензии укажите ссылку на фото, обоснуйте требование ссылкой на статью 152.1 ГК РФ и установите разумный срок для исполнения (например, 3–5 дней). В претензии также можно заявить требование о компенсации морального вреда, если это уместно. Претензию рекомендуется направлять заказным письмом с уведомлением о вручении.
При отсутствии результата, готовьте иск в суд о взыскании денежной компенсации за нарушение