560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право жена увезти дочь без моего согласия?

с женой мы не разведены она живёт в другом городе с нашей общей дочкой , на днях я узнал что она нашла другого и собирается вместе с дочкой переезжать в другой город там и климат другой суровее и часовой пояс другой.может ли она увезти дочь без моего согласия?

30 Августа 2018, 17:24, вопрос №2092783
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте.

Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также статьей 66 Семейного кодекса РФ установлено, что:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

К Вашему сожалению, Семейный кодекс нигде не устанавливает необходимость получения Вашего согласия на переезд ребенка в рамках РФ, но право общаться с ребенком у Вас есть всегда.

Удачи

30 Августа 2018, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4846
ответов
1534
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

В данном случае имеет значение не факт состояния в браке, а раздельное проживание родителей.

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В случае переезда в другой город вы можете в судебном порядке требовать определения места жительства ребенка с вами. Изменение климатических условий довольно существенный аргумент, особенно, если у ребенка есть какие-то заболевания. Однако мать ребенка имеет право свободно выбирать свое место жительства и место пребывания. При определении места жительства в судебном порядке в первую очередь имеет значение возраст ребенка, характер ваших отношений с ребенком, степень привязанности ребенка к вам и к матери, жилищно-бытовые условия каждого из родителей.

С уважением, Андрей Козырев

30 Августа 2018, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут