Имеет ли право жена увезти дочь без моего согласия?

с женой мы не разведены она живёт в другом городе с нашей общей дочкой , на днях я узнал что она нашла другого и собирается вместе с дочкой переезжать в другой город там и климат другой суровее и часовой пояс другой.может ли она увезти дочь без моего согласия?

, александр, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также статьей 66 Семейного кодекса РФ установлено, что:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

К Вашему сожалению, Семейный кодекс нигде не устанавливает необходимость получения Вашего согласия на переезд ребенка в рамках РФ, но право общаться с ребенком у Вас есть всегда.

Удачи