1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если требуют вернуть большой долг в МФО?

Добрый день! Брала займ в 2015 году в МФО, 25000р, благополучно забыла об этом. Сейчас мне звонят и говорят,что я должна 650.000 тысяч рублей. Хотя до этого ни писем, ни звонков с напоминаниями не было. Как лучше поступить- пойти к ним и попытаться договориться,чтобы они отменили эту сумму?

30 Августа 2018, 17:16, вопрос №2092772
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4154
ответа
1710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Добрый день! Брала займ в 2015 году в МФО, 25000р, благополучно забыла об этом. Сейчас мне звонят и говорят, что я должна 650.000 тысяч рублей. Хотя до этого ни писем, ни звонков с напоминаниями не было. Как лучше поступить- пойти к ним и попытаться договориться, чтобы они отменили эту сумму?

Не вижу смысла с ними договариваться, поскольку они и сами знают, что такую сумму не смогут с вас взыскать

Я рекомендую ничего не платить и ждать суда, а в суде уменьшать эту сумму, что можно сделать многократно

30 Августа 2018, 17:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
185
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елизавета!

Необходимо оплатить сам долг 25000 руб. и ждать суда. Затем, в случае обращения МФО в суд, явиться в судебное заседание и ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
30 Августа 2018, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Елизавета, когда Вы должны были выплатить этот займ? ПОнятно, что в 15-м году, а в каком месяце? Были ли какие-либо судебные разбирательства по этому долгу? МОжет быть Вам извещения приходили с отметкой судебное?

30 Августа 2018, 18:17
q Отблагодарить
0 0