Как вернуть деньги

Я с партнером являемся учредителями фирмы, но она (партнер) вывела все деньги со счета фирмы на счет другого ИП. А этот человек, чье ИП, является мужем моего партнера (она девушка). Есть ли какая то возможность вернуть деньги?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Я так понимаю денежные средства были выведены на основании сделки (договора), а ваш соучредитель является юридически руководителем (директором ООО), то есть уполномоченным лицом заключать сделки, подписывать договоры? Если это так, то вам необходимо оспорить сделку на основании которой выведены денежные средства в соответствии со статьями 166, 173 ГК РФ.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

ГК РФ Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, полагаю, поскольку никаких сделок как таковых между Вами, вторым учредителем или фирмой с ИП мужа не было, здесь следует применять нормы о неосновательном обогащении ИП, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если была какая-то сделка, то оспаривать как указал коллега выше.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Второй партнер был единоличным исполнительным органом?

Вывод был через сделку?

Если да, то обжалуйте сделку. Основание: сделка с заинтересованностью (участник общества — супруг участника общества) в ущербу интересам общества.

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 45 настоящего Федерального закона

Об оспаривании сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 27

См. "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность", направленный информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 марта 2001 г. N 62

. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованностьчлена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Вы можете оспорить сделку, как указали коллеги либо предъявить требование о возмещении ущерба, причиненного юридическому лицу.

Если Ваш партнер является единоличным исполнительным органом юридического лица, то в соответствии с п. 3 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации

3.  Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

В  случае нарушения установленной обязанности единоличный исполнительный орган (директор) по требованию юридического лица или его участников, которым законом предоставлено право на предъявление соответствующего требования, должен возместить убытки, причиненные юридическому лицу.

В п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» установлены случаи, когда недобросовестность действий (бездействия) директора призюмируется:

1) действовал при наличии конфликта между его личными интересами (интересами аффилированных лиц директора) и интересами юридического лица, в том числе при наличии фактической заинтересованности директора в совершении юридическим лицом сделки, за исключением случаев, когда информация о конфликте интересов была заблаговременно раскрыта и действия директора были одобрены в установленном законодательством порядке;

2) скрывал информацию о совершенной им сделке от участников юридического лица (в частности, если сведения о такой сделке в нарушение закона, устава или внутренних документов юридического лица не были включены в отчетность юридического лица) либо предоставлял участникам юридического лица недостоверную информацию в отношении соответствующей сделки;

3) совершил сделку без требующегося в силу законодательства или устава одобрения соответствующих органов юридического лица;

4) после прекращения своих полномочий удерживает и уклоняется от передачи юридическому лицу документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица;

5) знал или должен был знать о том, что его действия (бездействие) на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица, например, совершил сделку (голосовал за ее одобрение) на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т.п.).

Пункт 3 вышеуказанного Постановления Пленума ВАС РФ содержит перечень случаев, когда не нуждается в доказывание неразумность действий директора:

1) принял решение без учета известной ему информации, имеющей значение в данной ситуации;

2) до принятия решения не предпринял действий, направленных на получение необходимой и достаточной для его принятия информации, которые обычны для деловой практики при сходных обстоятельствах, в частности, если доказано, что при имеющихся обстоятельствах разумный директор отложил бы принятие решения до получения дополнительной информации;

3) совершил сделку без соблюдения обычно требующихся или принятых в данном юридическом лице внутренних процедур для совершения аналогичных сделок (например, согласования с юридическим отделом, бухгалтерией и т.п.).

Таким образом, Вы являясь участником юридического лица вправе предъявить партнеру требование о возмещении убытков причиненных юридическому лицу.

В случае неудовлетворения указанного требования в добровольном порядке Вы также вправе обратиться с исковым заявлением о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу в Арбитражный суд по месту нахождения организации.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

Уточните, пожалуйста, как было оформлено «выведение денег»? Каково назначение платежа? Оформлены ли какие-либо документы в связи с платежом?

Кроме того, уточните, пожалуйста, статус участников отношений: у вас ООО? Если да, какой процент уставного капитала у каждого из партнеров? Кто является директором ООО?

И, если не секрет, каков порядок выведенной суммы? Грубо говоря, больше миллиона рублей или меньше?

Без этой информации все предположения — гадание на кофейной гуще.