Как можно оформить ВНЖ для граждан Украины?

Скажите, пожалуйста, существует ли для граждан Украины Упрощенная форма получения вида на жительства? И в чем это заключается? Каковы сроки получения? Куда обращаться? В уфмс могут сказать, чтоб сдавать документы на общих основаниях и ждать до полугода получения вида на жительства! Что мне говорить чиновнику в уфмс?

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Кисловодск
Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

Добрый день! Упрощенной формы получения вида на жительство для граждан Украины нет. Однако существует упрощенная форма получения гражданства РФ для носителей русского языка. Решение о приеме в российское гражданство для носителей русского языка должно быть принято в трехмесячный срок со дня подачи соответствующего заявления, а так же всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, их копий и фотографий.