Могу ли я построить на своей части новое строение?

Добрый день!

Сгорел дом давно в 2009 г, его так и не снесли, т.к не признали непригодным для жизни,хотя там сплошное пепелище. Дом на нескольких хозяев, но так и стоит нетронутым (другим хозяевам дали новое жилье) Могу ли я построить на своей части новое строение? Земля находится в аренде, не в собственности. Какие есть варианты, что можно сделать с этим участком?

, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Могу ли я построить на своей части новое строение?

Анна

Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В вашем случае нужно получить согласие остальных сособственников дома, плюс обратиться в административно-технические органы при Администрации города и в Архитектуру с целью получения постановления на возведение дома на вашей половине. Если в ЕГРН сособственникам долей внесена информация о прекращении их собственности, то их согласие кроме согласия Администрации города, Архитектуры не понадобится