8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы возможные последствия увольнения по статье?

что может повлечь за собой увольнение по статье? что может повлечь за собой увольнение по статье? что может повлечь за собой увольнение по статье?

  • IMG_1535628172072
    .jpg
  • IMG_1535628534887
    .jpg
, Alesya, д. Минск
Уточнение от клиента
вопрос случайно продублировала
Уточнение от клиента
.

Добрый день. Увольнение «по статье» может в дальнейшем отразиться на вашей репутации в глазах нового потенциального работодателя. Сами посудите — к вам приходит человек, которого ранее уволили за прогулы или нарушение дисциплины или иные серьезные проступки. Кому приглядится такой работник? 

0
0
0
0
Alesya
Alesya
Клиент, д. Минск
спасибо, но если не проверил по окончанию контракта трудовую, а там по статье. могу ли оспорить?

прикрепленные файлы открываются как фотографии. И мы консультируем по законодательству Российской Федерации.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Юридических последствий это практически не имеет. Последствия больше репутационные. 

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

1
0
1
0
Alesya
Alesya
Клиент, д. Минск
спасибо, действительно вопрос репутации

Добрый день, Алеся. Увольнение по статье может повлечь за собой дальнейшие проблемы с трудоустройством на работу. Так как при трудоустройстве потенциальный работодатель изучает Ваши навыки работы, образования, основания, которые послужили для увольнения с предыдущего места работы. Та как в трудовой книжке будет информация о том, что с предыдущего места работы Вас уволили по статье, то у работодателя может сложиться о Вас негативное впечатление 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Каковы шансы увольнения если печать окажется синей?
Добрый день. Я военнослужащий контрактной службы в военском звание офицер. Прошел обследование в Московском госпитале.Где поставили диагноз, двухстворчатый АК, недостаточность аортального клапана с регургитацией 2 ст. что является соглано Приказу 565 ст.42 пункта б категория В ( ограничено годен к военной службе).А также, согласно Приказу 850 об утверждение перечня заболеваний, военнослужащий признанный ограничено годными к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в ВС РФ в период мобилизации, в период военного положения и в военное время. Согласно данного приказа в пункте 19 прописано: заболевание сердца сопровождающиеся сердечной недостатосностью 3 функционального класса . После чего был направлен для прохождения ВВК по месту службы. Вопрос: Согласно моего диагноза каким цветом мне должны поставить печать в заключение ? Каковы шансы увольнения если печать окажется синей ?
, вопрос №4975527, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какие стратегии защиты возможны и стоит ли уже привлекать адвоката?
Проблема Я неофициально открыл больничный лист через знакомую медсестру. Она внесла данные в систему без моего реального обращения в медицинское учреждение и без должного осмотра. В ходе какой-то проверки данная информация вскрылась. Больничный аннулировали выплат не получал на работе прогула не было. Сейчас мне звонят из прокуратуры по поводу этого больничного листа. Мой вопрос Что мне делать в этой ситуации? Есть ли риски привлечения к уголовной ответственности (ст. 327 УК РФ и/или ст. 159.2 УК РФ)? На какой стадии находится дело и как правильно вести себя при общении с прокуратурой? Какие стратегии защиты возможны и стоит ли уже привлекать адвоката?
, вопрос №4974600, Степан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какова вероятность удовлетворения иска о выплате премии?
Рассматривается вопрос об увольнении из медицинского учреждения в середине июня с последующим отработкой двухнедельного срока. Премии выплачиваются на ежеквартальной основе. Однако, согласно имеющейся информации, ранее уволенные сотрудники были лишены данных выплат. Несмотря на то, что сотрудник внес вклад в деятельность учреждения, планируется обращение в суд с иском о взыскании невыплаченной премии за полностью отработанный квартал. Какова вероятность удовлетворения иска о выплате премии? Существует ли вероятность взыскания компенсации морального вреда в связи с неадекватным поведением руководства? Неадекватность руководства обусловлена тем, что при увольнении сотрудницы, проработавшей незначительный срок (2–3 недели), в её адрес были использованы оскорбительные высказывания. Также следует отметить, что, несмотря на возможность допущения ошибок и халатного отношения к работе другими сотрудниками, к ним не применялись штрафные санкции за рабочее время. В то же время, при допущении ошибки мной, был применен штраф, хотя у организации отсутствует правовое основание для наложения штрафов на работников, так как это не предусмотрено локальными нормативными актами. Также непосредственно в данной организации, конкретно в моем отделении, работают сестры-близнецы. При этом одна из близнецов — старшая, заведующая отделением. Мне стало известно, что меня считают убогой. Был случай, когда наша санитарка уходила в отпуск и ей не было замены, тем самым поставив на ее место мою коллегу, на нее была выплачена дополнительная сумма, которая должна была остаться ей. Но наша начальница заставила эти деньги отдать в общий конверт, хотя другие работники не имеют права на эти деньги, так как другие не отрабатывали за санитарку. Ко всему этому хочу добавить, что все проценты за больничные отдают в общий конверт и делятся на всех одинаковой суммой, хотя некоторые люди не участвуют в работе основного потока и отсутствуют на работе по болезни или своим причинам значительное время, что не считается нормой получать одинаковую сумму.
, вопрос №4974206, Ольга, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы мои дальнейшие действия?
В январе 2026 года я заключила договор займа на сумму 150 722 руб. под 19,9% годовых. Согласно графику платежей, ежемесячный платёж составляет 5 827,50 руб., из которых 5 450,69 руб. — проценты, 376,81 руб. — погашение основного долга. Я оплачивала кредит через ПАО «Сбербанк» с февраля по май 2026 года строго по 5 827,50 руб. В мае 2026 года я решила полностью досрочно погасить заём. Сотрудники МФО по телефону заявили, что сумма для досрочного погашения составляет 181 000 руб. — на 30 000 руб. больше, чем остаток основного долга (около 151 000 руб.). Требуемую сумму они обосновывают тем, что якобы при досрочном погашении применяется повышенная ставка 145,6% годовых, предусмотренная пунктом 4 договора «при невыполнении вышеуказанного условия». Я внимательно изучила договор. В нём нет прямого указания на то, что досрочное погашение является нарушением условий или что при досрочном погашении подлежат уплате проценты за будущие месяцы. Все 4 месяца МФО принимало мои платежи, исходя из ставки 19,9% (ежемесячные проценты 5 450,69 руб.), и не заявляло о каких-либо нарушениях с моей стороны. Также хочу отметить, что одновременно с обращением в МФО я досрочно погасила кредиты в других банках (ПАО «МТС-Банк», ПАО «ОТП Банк»). В них сумма для досрочного погашения была рассчитана строго по закону: остаток основного долга + проценты за текущий месяц. Никаких 30 000 руб. процентов за будущие месяцы с меня не требовали. 1. Правомерны ли действия МФО, требующего уплатить 30 000 руб., по сути, проценты за будущие месяцы (до ноября 2026 года), при том что досрочное погашение является моим правом по ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ, а ст. 809 ГК РФ прямо указывает, что проценты уплачиваются только за фактический срок пользования займом? 2. Имеет ли право банк применять повышенную ставку 145,6% задним числом, если 4 месяца он принимал платежи по базовой ставке 19,9% и не заявлял о нарушении? 3. Какова вероятность положительного решения суда/омбудсмена, если я откажусь платить 30 000 руб. и буду настаивать на пересчёте суммы для досрочного погашения по ст. 809 ГК РФ (остаток основного долга + проценты за текущий период)? 4. Каковы мои дальнейшие действия? Мной уже направлена письменная претензия в МФО.
, вопрос №4972855, Эрика, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать и каковы последствия
Играл в онлайн казино заводил выводил в течение месяца небольшие платежи от различных людей пришла блокировка по 115 ФЗ банк просит пояснения по переводам. Что делать и каковы последствия.
, вопрос №4971666, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.08.2018