572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить налоговый вычет пенсионеру, если он получал облагаемые налогом доходы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу, мой отец является пенсионером с 2011 года. В 2014 году он приобрел квартиру за 1250000, такую сумму указали в договоре купли продажи, так как получить имущественный вычет он не мог, нигде официально на тот период не работал. В 2016 году они продали эту же квартиру за 2950000. Квартира была оформлена в собственность на отца, но приобреталась и продавалась в браке. После продажи квартиры , так как она находилась в собственности менее 3 х лет был заплачен налог 13 процентов в сумме 253000. Таким образом, при уплате налога был применен налоговый вычет 1000000 рублей. Как я понимаю, неработающий пенсионер может воспользоваться правом на имущественный вычет при покупке жилья, если имеет доходы, облагаемые налогом. В 2016 году он продал эту квартиру и заплатил с дохода налог в сумме 253000. Нельзя ли с этой суммы вернуть имущественный вычет за покупку квартиры. И еще вопрос при исчислении налога с продажи квартиры не должен ли был применяться еще и налоговый вычет в 1000000 на мать, ведь квартира приобреталась и продавалась в браке? Заранее спасибо!

30 Августа 2018, 14:24, вопрос №2092556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15814
ответов
6237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

После продажи квартиры, так как она находилась в собственности менее 3 х лет был заплачен налог 13 процентов в сумме 253000. Таким образом, при уплате налога был применен налоговый вычет 1000000 рублей.

Евгения

в данном случае Вам выгоднее было заявлять налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению, а также, одновременно налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

Нельзя ли с этой суммы вернуть имущественный вычет за покупку квартиры

Евгения

можно. подавайте декларацию и заявление по ст.78 НК.

30 Августа 2018, 16:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут