8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я писать заявление в школу, если уезжаю на время и оставляю 16-летнюю дочь с ее отцом?

Мы с мужем в разводе, живем раздельно. Общаемся. Я уезжаю в сентябре на три месяца. Дочери 16 лет, она останется жить со своим отцом (моим бывшим мужем) пока я не вернусь. В школе требуют написать какое-то заявление и от меня и от мужа о том, что он будет жить со своей дочерью и отвечать за ее жизнь, здоровье и т.д. Это правомерно? Мы должны писать подобные заявления в школу?

, Елена, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
В школе требуют написать какое-то заявление и от меня и от мужа о том, что он будет жить со своей дочерью и отвечать за ее жизнь, здоровье и т.д. Это правомерно? Мы должны писать подобные заявления в школу?
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В школе вас ввели в глубокое заблуждение. Никаких подобных заявлений писать не требуется. Родной отец ребёнка является равноправным законным представителем ребенка. А статья 61 Семейного Кодекса России  провозглашает Равенство прав и обязанностей родителей и ребёнка

0
0
0
0
Илья Курский
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Разумеется, нет! Школа не имеет никакого отношения к Вашей личной жизни.

0
0
0
0

Добрый день. Родители ребенка обладают равными права и обязанностями в отношении ребенка. Требования подобного характера не основаны на действующем законодательстве и являются незаконными. Можете отказать в данных требованиях со ссылкой на положения СК РФ, а именно ст. 61 СК РФ.

В любом случае, требования о написании подобного заявления, отказ от такого написания не могут быть связаны с какими-либо негативными последствиями как для ребенка, так и для каждого из родителей.

С уважением, Истомин В.Ю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Уголовное право
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится?
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится ?
, вопрос №4088905, Наталья, г. Златоуст
Дата обновления страницы 30.08.2018