Должна ли я писать заявление в школу, если уезжаю на время и оставляю 16-летнюю дочь с ее отцом?

Мы с мужем в разводе, живем раздельно. Общаемся. Я уезжаю в сентябре на три месяца. Дочери 16 лет, она останется жить со своим отцом (моим бывшим мужем) пока я не вернусь. В школе требуют написать какое-то заявление и от меня и от мужа о том, что он будет жить со своей дочерью и отвечать за ее жизнь, здоровье и т.д. Это правомерно? Мы должны писать подобные заявления в школу?

, Елена, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
В школе требуют написать какое-то заявление и от меня и от мужа о том, что он будет жить со своей дочерью и отвечать за ее жизнь, здоровье и т.д. Это правомерно? Мы должны писать подобные заявления в школу?
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В школе вас ввели в глубокое заблуждение. Никаких подобных заявлений писать не требуется. Родной отец ребёнка является равноправным законным представителем ребенка. А статья 61 Семейного Кодекса России  провозглашает Равенство прав и обязанностей родителей и ребёнка

Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Разумеется, нет! Школа не имеет никакого отношения к Вашей личной жизни.

Добрый день. Родители ребенка обладают равными права и обязанностями в отношении ребенка. Требования подобного характера не основаны на действующем законодательстве и являются незаконными. Можете отказать в данных требованиях со ссылкой на положения СК РФ, а именно ст. 61 СК РФ.

В любом случае, требования о написании подобного заявления, отказ от такого написания не могут быть связаны с какими-либо негативными последствиями как для ребенка, так и для каждого из родителей.

С уважением, Истомин В.Ю.