428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерен ли отказ в регистрации ТС в данном случае?

Отказали в регистрации ТС по причине трещины на лобовом стекле и отсутствия брызговиков. Насколько это законно, и каким регламентом руководствуются сотрудники ГИБДД?

30 Августа 2018, 08:59, вопрос №2092219
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Необходимо получить от ГИБДД письменный ответ отказ ( с указанием причин такого отказа) . В противном случае пользы от ответа нет -устный отказ вы оспорить не сможете. Так же можете ознакомиться, например, вот с таки документом — Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденный решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 года № 877 ТР ТС 018/2011.

30 Августа 2018, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
6731
ответ
2114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказ правомерен, к сожалению

Транспортные средства не подлежат регистрации в ГИБДД и с ними не проводятся регистрационные действия при наличии, в частности, следующих оснований ( пункты 3, 51 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001; пункт 24 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):, в частности-если

2) конструкция автомобиля или внесенные в нее изменения не соответствуют требованиям, установленным законодательством в области безопасности дорожного движения;

В число обязательных элементов, которые должны быть установлены на автомобиле, входит и брызговик, за их отсутствие предусмотрена административная ответственность по части 1 ст.12.5 КоАП РФ

30 Августа 2018, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут