Что делать, если от меня требуют возмещения ущерба при ДТП?

здравствуйте.продавал машину.нашелся покупатель.захотел проехать.машина была без страховки и как назло вылетели жители белоруссии перед нами и затормозили.врезультате авария.покупатель с моей стороны взял всю вину на себя и уехал с экипажем гаи.а я только росписался о выдаче машины с места дтп..жители белоруссии нашли меня в социальных сетях и хотят денег за их авто.или пойдут подавать на меня в суд..а покупателя моего авто я больше не видел и данных о нем нет.что делать?

, евгений, г. Смоленск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо разбираться в ситуации. По ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Но собственника далеко не всегда могут таким образом заставить возместить вред, причиненный виновником ДТП (надо разбираться в Ваших с ним правоотношениях).

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.