Участка включается в состав доходов, подлежащих УСН и отражении в налоговой декларации поУСН, ВОПРОС; Как доказать, что данный земельный участок не использовался в предпринимательской деятельности ИП

добрый день, следующая ситуация: В 2009г. приобретаю земельный участок как физ. лицо (как хорошее вложение денег)

2019г.регистрируюсь как ИП, предпринимательская деятельность по другому адресу построила мини отель- доход поУСН

В 2025г. продаю зем. участок как физ.лицо считаю доход облагается НДФЛ.

налоговая считает, что доход от реализации зем. участка включается в состав доходов, подлежащих УСН и отражении в налоговой декларации поУСН,

ВОПРОС; Как доказать, что данный земельный участок не использовался в предпринимательской деятельности ИП

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Спор реально оспоримый — ключевое здесь: участок куплен до регистрации ИП, использовался в личных целях, деятельность велась по другому адресу. Суды в таких случаях смотрят на совокупность: назначение участка, его связь с деятельностью ИП, как он отражался в учёте. Напишите в личку — разберём доказательную базу и стратегию оспаривания.