88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Утрата статуса резидента индивидуальным предпринимателем и оплата НДФЛ

Добрый день! Ситуация: индивидуальный предприниматель, находящийся на основной системе налогообложения (НДС, НДФЛ) утратил статус резидента РФ. По какой ставке облагаются его доходы от деятельности? Сохраняется ли право на профессиональные налоговые вычеты?

29 Августа 2018, 17:20, вопрос №2091737
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Федор
20
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Азамат! В соответствии с пунктом 3 статьи 224 Налогового Кодекса Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. К сожалению, указанная норма не предусматривает исключение для индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с пунктом 4 статьи 210 НК РФ  Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются, то есть, и профессиональные налоговые вычеты.

29 Августа 2018, 17:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут