Куда обратиться, чтобы проверили организацию?

График 2/2 -работаем по 13 часов(1час перерыв ,разбитый по 15 мин.)Это нормально???Куда обратиться,чтобы проверили организацию? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно обратиться ФИТ
Федеральная инспекция труда (ФИТ) – единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

12-ти часовая смена при графике 2/2 это нормально.
А вот продолжительность перерыва для отдыха и питания не должна быть менее 30 минут.
Для того, чтобы работодателя проверили, необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда или в Прокуратуру. Обращению в эти оба органа можно подать не выходя из дома через форму онлайн-приемная.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.