Здравствуйте
Да, в такой ситуации обжаловать штраф можно и нужно. Скорее всего, речь идёт об ошибочной фиксации автоматической системой весогабаритного контроля (АПВГК), когда прибор сработал некорректно на пустой автомобиль.
Куда обращаться
У вас есть два основных пути:
В административном порядке — в Ространснадзор. Именно это ведомство контролирует весогабаритные параметры транспорта. Жалобу можно подать лично или отправить заказным письмом с уведомлением.
В районный суд по месту расположения автоматической рамки. Обращение в суд возможно сразу, минуя Ространснадзор, но часто эффективнее сначала попробовать административный порядок.
Что указать в жалобе
В документе чётко изложите суть претензии. Обязательно укажите:
Фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные.
Номер и дату постановления о штрафе.
Причины несогласия с постановлением.
Обоснование своей позиции.
Просите об отмене постановления. В конце поставьте дату, подпись и расшифровку.
Какие доказательства собрать
Это ключевой момент. Чем весомее доказательства, тем выше шансы на успех. Подойдут:
Документы о контрольном взвешивании перед рейсом с сертифицированных весов.
Транспортная накладная с указанием веса груза (если есть).
Видеозаписи, подтверждающие, что автомобиль был пустым.
Данные с других весовых пунктов, если вы проезжали через них ранее и перегруз не фиксировался.
Информация о сбоях на конкретной рамке. Если есть массовые жалобы на этот пункт контроля, это аргумент в вашу пользу.
Можно запросить у Ространснадзора данные о поверке весов и их классе точности, так как их неисправность — веское основание для отмены штрафа.
Сроки
Подать жалобу необходимо в течение 10 календарных дней с момента получения постановления. Если этот срок пропущен, его можно попытаться восстановить через суд, но для этого нужны веские причины. auto.ru +2
Что будет дальше
Ространснадзор рассматривает жалобу до 30 дней, иногда процесс затягивается. Если ведомство откажет, обращайтесь в суд. Если вы изначально подадите жалобу в суд, он изучит материалы и вынесет решение.
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!