444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Ходатайство о ДНК-экспертизе, если ребенок неродной

Здравствуйте!

Мой муж развёлся со своей бывшей женой , от первого брака у них двоё детишек , после развода мой муж начал выплачивать элементы , и всё бы ничего начались подозрения по поводу того что старшей ребёнок его родной ... в один день муж забрал ребёнка себе взял образцы для Днк и соотвественно эти образцы и соотвсвктно свои отдал на экспертизу , экспертизу делали для себя т.к был чисто спортивный интерес , но ... всё-таки его опосанения подтвердились ребёнок не его по результатам Днк ... скажите пожалуйста что нам делать ? Хотим на дня обратятся к юристом для составления бумаги в суд будем ходатайствовать

29 Августа 2018, 13:56, вопрос №2091505
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Максим
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Дарья! Вам нужно будет обратиться в суд в иском об установлении отцовства.

29 Августа 2018, 13:59
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Станислав
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала Вам необходимо составить исковое заявление в суд. Далее, в ходе судебного следствия необходимо заявить ходатайство о проведении судебной генетической экспертизы. К исковому заявлению можете приложить экспертизу, которую вы делали ранее, но как правило, если ответчик будет не согласен, суд назначит еще одну экспертизу в рамках гражданского дела. 

Если дело разрешиться в Вашу пользу, то уже выплаченные алименты вернуть с бувшей супруги не получится. 

29 Августа 2018, 14:00
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Воркута
Спасибо, но об возвращение элементов мы даже и не думала, тут играет роль самое человеческое отношение, конечно же мы понимаем что суд назначит свою экспертизу мы и к этому готовы, а платить элементы чужому ребёнку это уже перебор
29 Августа 2018, 14:14
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате

Про алименты часто спрашивают, поэтому дополнил по своей инициативе.

29 Августа 2018, 14:14
Дарья
клиент, г. Воркута
Спасибо.
29 Августа 2018, 14:16
Дарья
клиент, г. Воркута
Может подскажите какие документы нужны для Обращение в суд об оспаривание отцовства?
29 Августа 2018, 14:18
Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, Дарья, да, мужу необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, в суде скорее всего придется провести еще одну экспертизу, но результат того будет стоить — меньше алиментов придется платить, плюс еще много положительных факторов. Вам деньги понадобятся для Вашей новой семьи, зачем содержать чужого ребенка, особенно если бывшая жена так обманывала своего мужа и обогатилась за его счет.

29 Августа 2018, 14:00
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Воркута
Спасибо, это точно…
29 Августа 2018, 14:14
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Совершенно точно, именно с заявлением об оспаривании отцовства, со ссылкой на статью, приводимую коллегой Бакировой Айсиной.

29 Августа 2018, 14:16
Дарья
клиент, г. Воркута
Подскажите, может нам тогда лучше обратиться в нашем городе к юристу? Чтобы нам помогла составить правильное заявление в суд, мне кажется это будет намного удобнее чем мы сами
29 Августа 2018, 14:19
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Это на Ваше усмотрение, это категория дел не великой сложности, поэтому можете даже тут на сервисе заказать документ в разделе подготовки документов

29 Августа 2018, 14:25
Дарья
клиент, г. Воркута
Спасибо большое!
Будем пробовать ..)
Какие понадобиться документы для Обращение с иском в суд?
29 Августа 2018, 14:27
Дарья
клиент, г. Воркута
Там ещё ситуация такая, ребёнок был рождён не в браке, и было установлено отцовство через загс по заявление
29 Августа 2018, 14:29
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Это не столь важно, муж же не знал, что ребенок не от него. Документы — копия заявления по числу сторон, квитанция об уплате государственной пошлины, свидетельство о рождении ребенка в копии, свидетельство о браке и его расторжении в копиях, сведения о внесудебном анализе ДНК, в какой там они форме — не знаю, справка или заключение, остальное потом суд запросит дополнительно. Если чего-то нет, то тоже не страшно, только пусть муж напишет об этом в иске, суд потом истребует у бывшей жены.

29 Августа 2018, 14:33
Дарья
клиент, г. Воркута
Бывшая жена не в курсе что муж будет подавать в суд, т.к контакта общения вообще нет…
Я вас поняла, а свидетельство об установление отцовства надо? И свидетельство о браке нет, а вот о расторжения брака есть )
29 Августа 2018, 14:37
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Пусть будет, что есть, контакт с бывшей супругой не нужно, для начала хватит и о расторжении брака, да, если документ об установлении отцовства существует отдельно от свидетельства о рождении — он нужен, но без него можно обойтись, если он у бывшей жены, также можно заказать справку в органах ЗАГСа.

29 Августа 2018, 14:40
Дарья
клиент, г. Воркута
Вот теперь всё понятно)
Спасибо что ответили .))
Свидетельство и свидетельство об установление в копиях у нас есть, он как чувствовал перел разводом сделал…
29 Августа 2018, 14:42
Дарья
клиент, г. Воркута
Ещё вопрос, бумага потверждающия что он выплачивает элементы не нужна?
29 Августа 2018, 14:52
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Для этого процесса не нужна, все остальное будет лишним, что еще захочет увидеть судья — Вы узнаете в предварительном заседании, тут уже практический аспект, что и кому нужно. 

29 Августа 2018, 15:01
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

Можно будет еще предъявить иск к бывшей жене о неосновательном обогащении. 

30 Августа 2018, 23:58
Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый день!

В соотв. со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, если уверены, что Ваш муж не является отцом первого ребенок, Ваш супруг имеет право обратиться в суд и оспорить свое отцовство, указав на каком основании у него возникли подозрения и приложив результаты экспертизы ДНК. Хотя суд скорее всего назначит новую экспертизу.

Удачи Вам!

29 Августа 2018, 14:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. При наличии обстоятельств, свидетельствующих об описанных в рамках Вашего вопроса фактах, суд может удовлетворить ваши требования. При этом необходимо предоставить суду сведений о том, что муж является плательщиком алиментов, для разрешения вопроса относительно обязанности продолжать исполнение алиментных обязательств.

Обращаю внимание, что в силу ст. 116 СК РФ не могут быть возвращены Вам обратно.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

С уважением, Истомин В.Ю.

29 Августа 2018, 14:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Азат
70
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте.
Да, Вы можете оспаривать в судебном порядке. Эта возможность предусмотрена согласно ст. 52 Семейного кодекса Российсской Федерации, в соответствие с которым лицо которое записано в книге записей рождения в качестве отца вправе оспаривать данный факт. В ходе судебного процесса ходатайствовать о проведение экспертизы ДНК.
29 Августа 2018, 14:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут