Как переоформить собственность на мужа, сохранив за собой права на квартиру?

Добрый день! Квартира оформлена на меня (жена). Муж хочет чтобы я на него переписала квартиру чтобы он стал собственником. Квартира куплена в браке, приватизирована на меня. КАК мне переписать квартиру на мужа чтобы он стал собственником, приэтом чтобы не пострадала я не потеряв 1/2 совместно нажитого имущества (квартиры). Договор дарения не подходит т.к потеряю 1/2. Заранее спасибо. в дальнейшем когда муж станет собственником хочу выписаться из квартиры и прописаться в другой, т.е чтобы вся ответственность за оплату ЖКХ легла на него.

, Иришка, г. Мурманск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иришка.

Если квартира приватизирована на Вас, то она принадлежит только Вам и никак не делится при разводе. Если перепишите на мужа — право на квартиру потеряете совсем. Кроме того, как собственник, это он уже сможет Вас «выписать» без Вашего согласия.  Можно конечно и долями разделить, но Вам это не выгодно и Вы этого не хотите, как и указываете.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Иришка
Клиент, г. Мурманск

а как совместно нажитое имущество? Значит она не принадлежит только мне?  то есть я не могу продать без согласия мужа

Можете продать, Иришка. Приватизированное не считается совместно нажитым.

ст. 36 СК:

 Имущество,… полученное одним из супругов во время брака… по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для того чтобы квартира была зарегистрирована на имя мужа Вам необходимо передать ему квартиру по договору (дарения или купли-продажи) поскольку для проведения процедуры регистрации необходимы основания.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Евгений Шаронин
Юридическая компания "АН "БизнесКонсалт"", г. Талдом

Добрый день. Уточните пож-та «куплена в браке» или же «приватизирована»?