8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить собственность на мужа, сохранив за собой права на квартиру?

Добрый день! Квартира оформлена на меня (жена). Муж хочет чтобы я на него переписала квартиру чтобы он стал собственником. Квартира куплена в браке, приватизирована на меня. КАК мне переписать квартиру на мужа чтобы он стал собственником, приэтом чтобы не пострадала я не потеряв 1/2 совместно нажитого имущества (квартиры). Договор дарения не подходит т.к потеряю 1/2. Заранее спасибо. в дальнейшем когда муж станет собственником хочу выписаться из квартиры и прописаться в другой, т.е чтобы вся ответственность за оплату ЖКХ легла на него.

29 августа 2018, 09:32, Иришка, г. Мурманск
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иришка.

Если квартира приватизирована на Вас, то она принадлежит только Вам и никак не делится при разводе. Если перепишите на мужа — право на квартиру потеряете совсем. Кроме того, как собственник, это он уже сможет Вас «выписать» без Вашего согласия. Можно конечно и долями разделить, но Вам это не выгодно и Вы этого не хотите, как и указываете.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

29 августа 2018, 09:40
0
0
0
0
Иришка
Иришка
Клиент, г. Мурманск

а как совместно нажитое имущество? Значит она не принадлежит только мне? то есть я не могу продать без согласия мужа

29 августа 2018, 09:42

Можете продать, Иришка. Приватизированное не считается совместно нажитым.

ст. 36 СК:

Имущество,… полученное одним из супругов во время брака… по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию.

29 августа 2018, 09:47
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для того чтобы квартира была зарегистрирована на имя мужа Вам необходимо передать ему квартиру по договору (дарения или купли-продажи) поскольку для проведения процедуры регистрации необходимы основания.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

29 августа 2018, 09:41
0
0
0
0
Евгений Шаронин
Евгений Шаронин
Юрист, г. Талдом

Добрый день. Уточните пож-та «куплена в браке» или же «приватизирована»?

29 августа 2018, 10:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, чтобы прописать мужа у себя в квартире, какие нужны документы, в квартире 4собственика
Здравствуйте, чтобы прописать мужа у себя в квартире, какие нужны документы, в квартире 4собственика. За ранее спасибо.
15 апреля, 09:19, вопрос №3027850, Ангелина, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
1.Если муж подарит мне свою долю сохранит ли за собой право получать налоговые вычеты за подаренную им мне долю или нет?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы с мужем купили квартиру в ипотеку, платим второй год за нее, всегда вовремя. Договор покупки оформлен в равных долях по 1/2. Второй год оба получаем налоговый вычет за квартиру. Сохранит ли муж за собой право и далее получать налоговые вычеты,если подарит мне свою долю или уже нет?
19 января, 18:36, вопрос №2963330, Ольга, г. Муром
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли аннулировать или переоформить собственность только на себя?
Здравствуйте. Мама лет 15 назад купила квартиру и по полам оформила со своим ребёнком, когда он совсем был маленьким. А потом ещё ребёнок появился. Соответственно младший только прописан. А теперь старший хочет продать свою долю. Как быть? Кстати старший по ипотеке купил квартиру. Возможно ли аннулировать или переоформить собственность только на себя?
30 октября 2020, 18:40, вопрос №2899894, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как переоформить собственность земли на себя, если владелец проживает в другой стране?
Добрый день! Моя семья приобрела земельный участок в 1994 г., но оформили участок на родственницу. Из документов имеется строительный паспорт на имя тети. Сейчас хотим переоформить земельный участок на себя, но тетя проживает заграницей. Подскажите, пожалуйста, как наименьшими затратами получить права на эту землю? Какие первые шаги необходимо сделать?
14 июня 2016, 07:25, вопрос №1283521, Сергей, г. Белореченск
1 ответ
Право собственности
Если я пропишу своего мужа у себя в квартире, будет ли он иметь долю на нее при разводе?
добрый день!скажите пожалуйста,если я пропишу своего мужа у себя в квартире будет ли он иметь долю на нее при разводе?или нет?
16 апреля 2016, 04:19, вопрос №1222447, Ирина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.08.2018