Законно ли мне рассчитали алименты, если я несколько лет не работал?

Здравствуйте! Помогите мне понять законно ли мне насчитали алименты??! Суть такова, что сперва я 10 месяцев находился под домашним арестом без права выхода из дома и вообще работать, никакой платы с места работы мне за это время не поступало! После меня осудили и я попал в колонию общего режима и провел там 2 года, с тех мест осталась справка, что у меня не было возможности работать из-за отсутствия рабочих мест подписанная начальником колонии с печатью! Освободившись я предоставил все документы и справки судебным приставам, которые мне сказали мягко, что это все равно где ты был и выставили мне счет свыше 320 тысяч рублей и удержав с моего банковского счета без моего ведома! Законно ли это и посоветуете, как специалисты!?

, Владимир, г. Иркутск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Согласно Ст. 83. Семейного кодекса РФ… в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, несмотря на отсутствие у Вас работы или невозможность ее выполнения при наличии у Вас на счетах денежных средств судебные приставы

по имеющемуся исполнительному листу и решению суда

могут арестовать данные денежные средства без Вашего ведома.

Удачи