1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как применить СИД если судья считает потребительский кредит не целым, а состоящий из повременных платежей? И как защищаться в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня суд с банком по кредиту. Срок исковой давности начал течь 21.10.2014.

09.10.17 вынесен судебный приказ.

27.10.2017 отменил.

11.07.2018 банк подал иск суд.

Так как после отмены судебного приказа новый срок исковой давности наступает 27.04.2018 (не истекшая часть удлиняется на 6 месяцев) следовательно банк пропустил его подав иск 11.07.18, заявил судье о его применении, судья согласилась но сказала, что платежи по кредиту являются повременными и решила считать каждый платеж отдельно, а это уже очень плохо, только четверть платежей оказываются просрочены. Что можно применить в такой ситуации, каков должен быть мой ход теперь? Суд еще не вынес решения, еще одно заседание будет. Быть может можно как-то оспорить эти повременные платежи?

29 Августа 2018, 10:15, вопрос №2091238
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эмиль
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кирилл! Срок при повременных платежах действительно исчисляется отдельно с каждого платежа. И это позиция не данного судьи, а Верховного суда РФ, изложенная в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43. Поэтому если часть платежей осталась за пределами этого срока, то в отношении этих платежей суд применит ст. 196 ГК РФ с учетом того, что срок не течет в период, когда происходит судебная защита прав (время действия судебного приказа).

29 Августа 2018, 10:19
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Я Вам рекомендую сделать подробный расчет исходя из Графика платежей банка, указав в расчете те платежи, в отношении которых банк пропустил срок исковой давности. Назовите свой документ Письменные объяснения и приобщите их в материалы дела до судебного заседания (через приемную суда).

29 Августа 2018, 10:23
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

21.10.2014 банк узнал о нарушение своего права, больше я не платил.

Кирилл

К сожалению, судебная практика считает, что банк узнал о нарушении его права на получение того или иного платежа только в момент, когда этот платеж должен был состояться, но не состоялся. Поэтому тут судью никак не заставить считать срок по всем платежам с 21.10.14.

Но по части платежей, срок исковой давности по которым банк пропустил, обоснование в письменном виде обязательно представьте.

29 Августа 2018, 10:44
получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
10075
ответов
3792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

решила считать каждый платеж отдельно

Кирилл

судья права. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

К сожалению, ничего не сделаешь. Судья в праве так посчитать и придётся согласиться. плюс есть Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 42-КГ16-1

Условиями заключенного кредитного договора предусмотрено, что заемщики обязываются погашать кредит равными долями ежемесячно, в соответствии с графиком погашения кредита (пункт 4.2.1 договора).
Течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по обеспеченному поручительством кредитному обязательству, подлежавшему исполнению по частям, начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
29 Августа 2018, 10:19
q Отблагодарить
1 0
10075
ответов
3792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

21.10.2014 банк узнал о нарушение своего права, больше я не платил.

Кирилл

срок исковой давности по документам будет считать когда платёж не поступил. Иначе никак не считается.

29 Августа 2018, 10:48
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17928
ответов
7008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл, добрый день! В данном случае суд видимо опирался на позицию Верховного суда РФ, изложенную в п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) согласно которой

При исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

уточните, почему СИД исчисляется с 21.10.2014 в Вашем случае?

29 Августа 2018, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Москва

21.10.2014 банк узнал о нарушение своего права, больше я не платил.

29 Августа 2018, 10:40
1315
ответов
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Геленджик
Общаться в чате

ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье.

29 Августа 2018, 11:43
Кирилл
клиент, г. Москва

А это ходатайств об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов и т. д. можно запрашивать без подачи встречного иска?

29 Августа 2018, 12:11
1315
ответов
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Геленджик
Общаться в чате

Да, встречный иск можно будет подать по результатам указанного ходатайства

29 Августа 2018, 22:05
Кирилл
клиент, г. Москва

Подал ходатайство об истребовании у истца оригиналов кредитного договора. Судья аж взбесилась, говорит можно и без оригинала, перенесла заседание на 31.08  наверное у неё есть чем ответить как я понял истребовать оригинал она не соберется, вообще забавно у меня суд проходит, сужусь я как-будто не с банком а с судьёй она полностью приняла сторону банка и все за него делает. 

Можно ли получить образцы ходатайств о которых вы упомянули (первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита) что бы я составил свои? И проконсультироваться по порядку и логике процесса?

30 Августа 2018, 17:59
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3490
ответов
2443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Собственно судья права. В силу Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

https://rg.ru/2015/10/05/gkrf-... Именно его и учитывает судья при рассмотрении дела

С уважением Евгений Беляев

29 Августа 2018, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.