8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как применить СИД если судья считает потребительский кредит не целым, а состоящий из повременных платежей? И как защищаться в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня суд с банком по кредиту. Срок исковой давности начал течь 21.10.2014.

09.10.17 вынесен судебный приказ.

27.10.2017 отменил.

11.07.2018 банк подал иск суд.

Так как после отмены судебного приказа новый срок исковой давности наступает 27.04.2018 (не истекшая часть удлиняется на 6 месяцев) следовательно банк пропустил его подав иск 11.07.18, заявил судье о его применении, судья согласилась но сказала, что платежи по кредиту являются повременными и решила считать каждый платеж отдельно, а это уже очень плохо, только четверть платежей оказываются просрочены. Что можно применить в такой ситуации, каков должен быть мой ход теперь? Суд еще не вынес решения, еще одно заседание будет. Быть может можно как-то оспорить эти повременные платежи?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Кирилл! Срок при повременных платежах действительно исчисляется отдельно с каждого платежа. И это позиция не данного судьи, а Верховного суда РФ, изложенная в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43. Поэтому если часть платежей осталась за пределами этого срока, то в отношении этих платежей суд применит ст. 196 ГК РФ с учетом того, что срок не течет в период, когда происходит судебная защита прав (время действия судебного приказа).

1
0
1
0

Я Вам рекомендую сделать подробный расчет исходя из Графика платежей банка, указав в расчете те платежи, в отношении которых банк пропустил срок исковой давности. Назовите свой документ Письменные объяснения и приобщите их в материалы дела до судебного заседания (через приемную суда).

0
0
0
0

21.10.2014 банк узнал о нарушение своего права, больше я не платил.

Кирилл

К сожалению, судебная практика считает, что банк узнал о нарушении его права на получение того или иного платежа только в момент, когда этот платеж должен был состояться, но не состоялся. Поэтому тут судью никак не заставить считать срок по всем платежам с 21.10.14.

Но по части платежей, срок исковой давности по которым банк пропустил, обоснование в письменном виде обязательно представьте.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

решила считать каждый платеж отдельно

Кирилл

судья права. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

К сожалению, ничего не сделаешь. Судья в праве так посчитать и придётся согласиться. плюс есть Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 42-КГ16-1

Условиями заключенного кредитного договора предусмотрено, что заемщики обязываются погашать кредит равными долями ежемесячно, в соответствии с графиком погашения кредита (пункт 4.2.1 договора).
Течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по обеспеченному поручительством кредитному обязательству, подлежавшему исполнению по частям, начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
1
0
1
0

21.10.2014 банк узнал о нарушение своего права, больше я не платил.

Кирилл

срок исковой давности по документам будет считать когда платёж не поступил. Иначе никак не считается.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Кирилл, добрый день! В данном случае суд видимо опирался на позицию Верховного суда РФ, изложенную в п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) согласно которой

При исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

уточните, почему СИД исчисляется с 21.10.2014 в Вашем случае?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

21.10.2014 банк узнал о нарушение своего права, больше я не платил.

ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Собственно судья права. В силу Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

https://rg.ru/2015/10/05/gkrf-... Именно его и учитывает судья при рассмотрении дела

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту, сейчас банк предлагает мне мировое
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту , сейчас банк предлагает мне мировое соглашение , хотела узнать , могут ли они мне убрать проценты по неоплате и чтобы я оплатила только долг , просто проценты набежали и сумма уже больше чем я брала
, вопрос №4091036, Ханум, г. Москва
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 30.08.2018