476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оформить взаимозачет между организациями?

Здравствуйте!

Можно ли сделать взаимозачет между организациями, если должник погашает долг за аренду помещения имуществом (мебель, бытовая техника).Как оформить арендодателю приобретение этого имущества, ведь чеков на оплату не будет.

29 Августа 2018, 09:59, вопрос №2091237
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Можно ли сделать взаимозачет между организациями, если должник погашает долг за аренду помещения имуществом (мебель, бытовая техника).
Согласно Ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетомвстречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Таким образом, зачет сделать можно, но Вам необходимо оценить стоимость имущества и в акте взаимозачета приравнять ее к сумме долга.

Как оформить арендодателю приобретение этого имущества, ведь чеков на оплату не будет.
Данный акт и является основанием для необходимых бухгалтерских проводок.

Удачи!

29 Августа 2018, 12:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут