792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по п 2 ч 1 ст 77 ТК РФ при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Имеет ли право работодатель уволить меня по п2 ч1 ст 77 Тк рф? Как мне должны начислить пособие в этом случае?

Заставили подписать уведомление об увольнении и уволили по всем правилам,обещали через неделю восстановить на работе и компенсировать недополученное пособие оплатой рабочих часов. После прохождения мед комиссии, оказалось, что перерыв будет 10 дней и оплачивать его отказываются.

28 Августа 2018, 16:14, вопрос №2090647
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13240
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вероника.

Если не наступил срок истечения трудового договора то уволить не вправе, т.е. если трудовой договор был заключен на период исполнения обязанностей отсутствующего работника, уволить могут только в связи с выходом этого работника на работу, не взирая на Ваш отпуск,, так как это увольнение будет происходить в силу закна, а не по инициативе работодателя.

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

28 Августа 2018, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаема Вероника! Вас уволили незаконно, поскольку вы имеете маленького ребенка. Поэтому идите в суд и восстанавливайтесь на работе.

28 Августа 2018, 16:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.