8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность судебного взыскания выплаты ущерба после ДТП

Здравствуйте!

Большая просьба проконсультировать по вопросу выплаты ущерба в результате ДТП.

Виновник - неработающий пенсионер (человек весьма ненадежный (сосед по подъезду), может в любой момент отказаться от своих слов).

ОСАГО у него отсутствует, но имеется имущество (3 авто в различном состоянии, прицеп, квадрицикл, гараж и пр.).

По предварительной оценке автосервисов ремонт моего автомобиля (ауди а6 2004 г.в.) будет стоить 25-30 тыс. руб.

Виновник отказался платить (на словах), аргументируя тем, что это для него большая сумма. Я хочу обратиться в суд для возмещения ущерба и воспользоваться для этого услугами адвоката, который будет защищать мои интересы в суде, поскольку не знаю всех возможных тонкостей подобных ситуаций.

Вопрос - будут ли взысканы с виновника, помимо непосредственного ремонта, также деньги за выполненную экспертную оценку ущерба и услуги адвоката?

Необходимо ли при этом взять расписку с виновника об отказе оплачивать ущерб (он может отказаться это делать). Требуется ли присутствие свидетелей и другие нюансы?

Спасибо.

С уважением, Игорь.

28 августа 2018, 11:06, Игорь, г. Электросталь
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, никаких расписок и свидетелей не нужно, направьте виновному лицу почтой с описью вложения требование о добровольной компенсации вреда, причиненного Вашему транспортному средству. Затем уже можно обратиться в суд. Суд взыщет с проигравшей стороны расходы в разумных размерах, суд может их уменьшить. Помните, что взыскание долга в суде и фактическое получение денег — вещи разные, виновник может успеть реализовать имущество, либо оно вообще может ему не принадлежать, из пенсии будут очень маленькие удержания на практике, поскольку другая сторона вероятно воспользуется своими правами на рассрочку через суд или договорится с приставами об удержании свыше прожиточного минимума.

28 августа 2018, 11:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Когда у виновника нет ОСАГО — ДТП подлежит оформлению с участием сотрудника полиции. Если он признает причиненный вред, но отказывается платить — обращайтесь в суд и взыскивайте возмещение вреда, причиненного Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Если не признает — надо будет доказывать не только размер вреда, но и правильность Ваших действий, вину виновника и т.д. Обращайтесь в чат — помогу с документами в суд. Если надо представить интересы в суде — тоже возможно, работаю по судам Москвы и области.

28 августа 2018, 15:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как добиться выплаты ущерба после ДТП с помощью пристава-исполнителя по ИЛ?
Приставы возбудили дело по нашему исполнительному листу, на имущество должника нашего наложен арест, имеет он движимое имущество стоимостью больше 100тыс рублей, что покрывает сумму его долга (по возмещению ущерба после ДТП) перед нами. Пристав исполнитель настаивает, чтоб мы взяли авто должника себе на ответственное хранение, но нам некуда его поставить. Какие ещё действенные меры можно применить к должнику? Официально не работает и на счётах по нулям.
05 октября 2019, 17:14, вопрос №2537333, Ирина, г. Красноярск
2 ответа
Гражданское право
Как избежать возмещения судебных издержек после суда о выплате ущерба по ДТП?
Добрый день. Был суд по выплате ущерба по ДТП. Я истец. Была назначена дополнительная судебная экспертиза ТС за счет ответчика. На суде ответчик не просил оплатить издержки на судебную экспертизу. Но сейчас подал в суд на возмещение издержек. Возможно ли мне избежать возмещения издержек, и если нет, то к какой пропорции они будут разделены, если мой иск был удовлетворен на 55%
26 апреля 2019, 07:26, вопрос №2342433, Сергей, г. Арзамас
1 ответ
Гражданское право
Законно ли взыскание ущерба после ДТП с умершего гражданина?
Случайно узнала, что страховая компания истца подала на моего мужа иск о взыскании ущерба после ДТП. ДТП было полтора года назад и все вопросы решила страховая компания моего мужа и никаких претензий к моему мужу не было. Муж умер полгода назад и по почте на его имя пришло извещение. Мне на почте отказались выдать документ. На сайте суда я узнала об иске в адрес моего мужа и вынесенном решении первой инстанции взыскать разницу заявленного ущерба и оплаченного- страховой компанией. Срок апелляции 1 месяц с момента решения суда.истекает завтра. Что я могу сделать, чтобы приостановит или отменить это решение.?
26 декабря 2018, 21:19, вопрос №2210755, Ольга, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать стоимости независимой оценки ущерба после ДТП, если ущерб возмещается и СК и виновником ДТП?
Добрый день! Мой авто попал в ДТП в 2013г. Я сделала независимую оценку за 5000 руб. Стоимость ремонта по независимой оценке составила 280000 руб. Страховая после долгих мытарств оплатила мне добровольно лимит 120000 руб. На виновника ДТП подала в суд о взыскании с него остатка суммы на ремонт по результатам оценки 280000р-120000=160000руб. Вопрос: с виновника ДТП взыскивать полную сумму, потраченную мной на заказ оценки в размере 5000 руб или пропорционально со страховой и с виновника? Если со страховой пропорционально, то она уже выплатила лимит 120000 руб по ДТП, не будет ли это являться отказом для приема искового на страховую? И как вообще и с кого правильно взыскать 5000 руб за оценку ущерба после ДТП? Спасибо за ответ заранее!
06 сентября 2016, 12:17, вопрос №1368804, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Как обжаловать действия приставов по взысканию ущерба после ДТП?
Во исполнение судебного решения по взысканию ущерба после ДТП, в котором муж признан виновным, судебными приставами направлен исполнительный лист по месту работы, арестован автомобиль и помещён на платную стоянку,где его по-тихоньку разбирают на запчасти и стоит он там уже полгода типа на аукционе. Доступа потенциальным покупателям НЕТ. Ну и кто же её купит? Какими мерами бороться с этим произволом?
23 мая 2016, 12:32, вопрос №1261421, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 28.08.2018