1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор строительного подряда для "ремонта под ключ"

Здравствуйте. Определено ли законодательно понятие "ремонт под ключ" касаемо правоотношений по договорам строительного подряда. Может имеется судебная практика раскрывающая понятие "ремонт под ключ" жилого или нежилого помещения. Спасибо.

28 Августа 2018, 14:04, вопрос №2090526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Официально в законодательстве РФ  после 1991 года

понятие ремонт или строительство «под ключ» не закреплено.

Между тем, существует «Положение об организации строительства объектов „Под ключ“ утвержденное  Постановлением Госстроя СССР еще в 1989 и некоторые другие документы, которые не были отменены,

а также обширная судебная практика, в которой понятие „под ключ“ применяется судьями в своих решениях и определениях (напр.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного суда РФ от 13 ноября 2017 г. N 310-ЭС17-14582,

от 7 ноября 2017 г. N 307-ЭС16-16621 и сотни других).

Данные судебные акты используют этот термин согласно упомянутому мной выше Положению:

метод строительства объектов „под ключ“ осуществляется как единый непрерывный комплексный процесс создания готовой строительной продукции, включающий в себя проектирование, выполнение строительных и монтажных работ, включая комплектацию строек технологическим и инженерным оборудованием, ввод в эксплуатацию.

28 Августа 2018, 14:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.