Предоставление дня без сохранения з/п для урегулирования проблем в университете

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли мне отказать в предоставлении дня без сохранения заработной платы, если мне нужно съездить в университет, для решения какой-либо проблемы, при том, что сессии нет. Я учусь заочно.

, Мария, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли мне отказать в предоставлении дня без сохранения заработной платы, если мне нужно съездить в университет, для решения какой-либо проблемы, при том, что сессии нет. Я учусь заочно.

Этот вопрос решается исключительно по соглашению с работодателем ( ст.128 Трудового кодекса РФ)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатели как правило, идут навстречу работникам в этих вопросах

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
У меня с начальством натянутые отношения, потому что я не даю втаптывать себя в грязь. В связи с этим, оно отказывает мне в дня без сохранения заработной платы.

идите на станцию переливания крови, сдайте кровь…

и будет у вас 2 законных выходных дня

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зависит от решения Вашего работодателя, вернее нужно его согласие.

Можете взять на один день отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ).

С уважением,