Чем опасна покупка апартаментов, если земля в залоге у банка, подавшего иск к застройщику?

Добрый день! Вопрос следующий.

У застройщика есть жилой комплекс (помещения со статусом не жилой недвижимости), 1-я очередь сдана, люди уже получили в собственность апартаменты. Сейчас еще можно купить последние апартаменты по ПДКП.

На 2-ую очередь люди оформляли с застройщиком ДДУ.

У застройщика земля, где построен комплекс - в собственности, но в залоге у банка, который кредитовал застройщика на строительство зданий.

Сейчас банк подал иск о банкротстве за просрочку какого-то платежа, застройщик конечно же говорит, что банк просто не разобрался в ситуации, все у компании хорошо и можно смело покупать апартаменты.

Вопрос, чем опасна покупка апартаментов в данном комплексе для тех, кто уже получил право собственности, для тех, кто купил вторую очередь по ДДУ и для тех, кто купил уже готовое жилье по ПДКП? Что будет, если банк выиграет дело? Очень уж хочется купить апартаменты именно в этом комплексе, если есть шанс себя как-то обезопасить, купив апартаменты на вторичке с правом собственности, хотелось бы об этом узнать.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Хотелось бы разобраться более конкретно. Во вложении прикладываю договор ПДКП, который предлагают заключить застройщики с оплатой 100% суммы за апартаменты.

Подскажите пожалуйста, какие риски есть у нас как у покупателей апартаментов по этому конкретному договору?

Сможем ли мы по суду признать собственность? Если да, то спустя какое время после заключения договора ПДКП?

Подскажите пожалуйста, какие риски есть у покупателей по ПДКП, ДДУ и собственников, которые уже получили собственность на апартаменты, в случае, если банк кредитор выиграет иск и получит право на землю, которая находится в залоге и на которой построен комплекс? Кто и чем рискует?
В части жилых помещений нашла вот такой закон, а что касается не жилых помещений?

Статья 272. Последствия утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком 1.При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества. 2. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости. Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние. В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может: признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

Застройщик построил комплекс апартаментов в санаторно-курортной зоне, где могут быть построены только рекреационные, оздоровительные центры, поэтому это апарнтаменты, а не квартиры, смогут ли на застройщика подать в суд и как-то доказать, что он нарушил закон и снести здания комплекса? (застройщик до 2020 года обещает возвести здание оздоровительного комплекса на территории ЖК)

Застройщик хочет обязать компенсировать затраты на услуги по содействию в регистрации перехода права собственности. Но насколько мне известно, ПДКП не регистрируется, так что за услугу предлагает застройщик?

Буду благодарна за ответы.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ПДКП — это предварительный договор купли-продажи? Если апартаменты ещё не построены и у застройщика нет на них документов (нет записи в ЕГРН), то это очень рискованно. Застройщик рискует обанкротиться, апартаменты вам так и не передаст, а взыскать с него деньги будет уже нереально.

Если же вы сразу покупаете уже готовые апартаменты, то тогда можно. Если дом уже сдан в эксплуатацию, то факт залога земельного участка на вас никак не повлияет.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, речь о полностью готовых апартаментах, люди уже год живут и получили собственность. Просто по ДДУ уже застройщик не может оформить, потому что объект введен в эксплуатацию, а по договору купли-продажи не может, потому что объект еще не зарегистрирован в собственность застройщика.

Вот и опасно, что не зарегистрирован. Возможно и не будет, тогда придётся признавать право собственности через суд. Но уже надёжнее

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Сейчас банк подал иск о банкротстве за просрочку какого-то платежа, застройщик конечно же говорит, что банк просто не разобрался в ситуации, все у компании хорошо и можно смело покупать апартаменты.

Анастасия

Добрый день,

При малейшей угрозе банкротства застройщика, если речь идет о нежилых помещениях, совет один, обходите такой объект стороной. Все имущество уйдет в конкурсную массу, никакой защиты, в отличие от дольщиков по жилой недвижимости, в законе не предусмотрено.

чем опасна покупка апартаментов в данном комплексе для тех, кто уже получил право собственности

Анастасия

Теоретически, при банкротстве, ничто не помешает конкурсному управляющему обжаловать такие сделки, если он найдет какие-либо основания, например, заниженную стоимость объекта. Это конечно маловероятно, но исключать риски нельзя.

кто купил вторую очередь по ДДУ

Анастасия

Так как речь идет о нежилой недвижимости, что ДДУ, что ПДКП практически не защищают покупателей (если право собственности на них не оформлено).Преимущество ДДУ в том, что теоретически требования покупателей обеспечено залогом, что учитывая, процедуру торгов, все равно не позволит вернуть всю сумму денежных средств. Однако реализация залоговых прав участников ДДУ по нежилым помещениям отрегулировано не лучшим образом и существуют достаточно большие проблемы с их реализацией.

для тех, кто купил уже готовое жилье по ПДКП?

Анастасия

Так как речь идет о нежилой недвижимости, что ДДУ, что ПДКП практически не защищают покупателей (если право собственности на них не оформлено).

Что будет, если банк выиграет дело? Очень уж хочется купить апартаменты именно в этом комплексе, если есть шанс себя как-то обезопасить, купив апартаменты на вторичке с правом собственности, хотелось бы об этом узнать.

Анастасия

Если введут процедуру банкротства (и дойдет до конкурсного производства), все имущество перейдет в конкурсную массу и будет продано с торгов. Покупатели встанут в очередь кредиторов без каких-либо преимуществ, особенно это касается ПДКП, по ДДУ теоретически это будет залоговый кредитор (в любом случае убытки для покупателей неизбежны).

Принимая во внимание вышеизложенное, покупка апартаментов выглядит более-менее безопасно у хорошего застройщика, в отношении которого отстуствуют какие-либо претензии третьих лиц на суммы свыше 300 000 рублей (порог для банкротства), заявления о признании его банкротом, дом достроен, оформление производится посредством заключения обычного договора купли-продажи.